Skip Navigation Links

14 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

В супергиганте на чемпионате России по горнолыжному спорту в Кировске победила... российско-австрийская дружба

Волей календаря соревнований, супергигантский слалом стал сегодня последней официальной дисциплиной открытого чемпионата России по горнолыжному спорту, в которой мужчины и женщины разыграли последние комплекты медалей. Более 150 спортсменов и спортсменок вышли на старт заключительной гонки в условиях весьма неплохой, порой даже солнечной погоды, словно решившей подарить участникам чемпионата в последний его день все яркие краски Заполярья...
Первыми соревновались женщины и уже в самом начале гонки стартовавшая под третьим номером австрийская горнолыжница Маргрет Альтахер заявила о своих самых серьезных намерениях, показав результат, быстрее 1, 42 сотых секунды. В итоге время, показанное представительницей мировой горнолыжной элиты /напомним, что Альтахер входит по итогам сезона в число 50 сильнейших горнолыжниц мира/, так и осталось непревзойденным, а из 1,42 сотых секунды удалось "выбраться" ещё лишь Марии Черепановой, ставшей второй, уступив австрийской гостье почти полсекунды. Но настоящая сенсация дня получила сегодня "бронзовый оттенок"...
По всеобщему признанию ни тренеры, ни специалисты , ни участницы, ни, разумеется, сама юная Катя Цветкова из Ленинградской области, не ожидали такого успеха от 16-летней спортсменки. Но именно эта девушка из поселка Бугры Ленинградской области стала автором самой громкой сенсации соревновательного дня и, пожалуй, чемпионата в целом, завоевав сегодня "бронзу" в супергиганте. Ведь опередила Катя в полном составе всю женскую сборную страны!
Не верящая своему счастью юная спортсменка сразу после финиша не стала комментировать свой сенсационный по всеобщему мнению успех:
- Давайте подождем до завтра. Пройдут FIS-старты в супере, я немного успокоюсь, тогда и поговорим, - попросила Катя журналистов, жаждавших услышать от спортсменки собственное мнение об успехе.
Впрочем, этот действительно сенсационный успех юниорки Цветковой так и остался самым громким событием обеих гонок в супергиганте, ибо у мужчин особых неожиданностей не произошло. Супергигант уверенно выиграл Евгений Лисица, завоевав на этом чемпионате уже второе свое "золото", и добавив к нему "серебро" в суперкомбинации. Пожалуй, нынешний чемпионат страны Евгений может считать для себя самым удачным в карьере. Победа Лисицы оформила сегодня интернациональный российско-австрийский триумф в супергиганте...
Не выглядит неожиданным и мужской подиум в целом, который дополнили "сборники". Второе место занял Павел Трихичев, третьим стал Александр Васильев, завоевавший сегодня, таким образом, вторую "бронзу" за один соревновательный день.
С протоколами супергиганта в Кировске можно ознакомиться на сайте FIS и на нашем сайте в разделе "Горнолыжный спорт - результаты". Завтра - заключительный день соревнований, когда пройдут официальные зачетные международные старты в том же супергиганте у мужчин и женщин, а сразу после этого - торжественная церемония награждения всех лауреатов открытого чемпионата России в скоростных дисциплинах и в суперкомбинации.

Маргрет Альтахер. Фото Вячеслава Гортинского

Евгений Лисица. Фото Вячеслава Гортинского

Екатерина Цветкова. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов