Skip Navigation Links

14 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

Суперкомбинация в Кировске: триумф Анны Сорокиной, "волевая победа" Степана Зуева и мастер-класс от Маруси Ферк

Сегодня на открытом чемпионате России по горнолыжному спорту в Кировсе /Мурманская область/ были разыграны сразу четыре комплекта наград: сначала мужчины и женщины провели гонки в слаломе, завершив тем самым начавшиеся вчерашним скоростным спуском соревнования в суперкомбинации, а затем прошли и запланированные старты в мужском и женском супергиганте.
Финальная гонка у женщин не обошлась без неожиданностей, в том числе - и в борьбе за медали. Не сумели отстоять ранее завоеванные в скоростном спуске позиции вчерашние лидеры Мария Черепанова и Мария Бедарева, отступив, соответственно, на шестую и пятую позиции в итоговом протоколе. А победу одержала шедшая вчера третьей после скоростного спуска Анна Сорокина, которая не оплошала и бережно сохранила в слаломе свое преимущество перед всеми преследовательницами, включая столь маститых слаломисток, как австрийка Маргрет Альтахер и словенка Маруся Ферк, о блистательном выступлении которой речь ещё впереди. Второй финишировала Маргарита Надыршина, сумевшая вчерашнюю шестую строчку превратить во вторую благодаря удачной слаломной гонке сегодня. Но самое удивительное зрелище преподнесла всем Маруся Ферк, устроившая сегодня настоящий мастер-класс в слаломе.
Вчерашний скоростной спуск нашей гостье из Словении не удался: она стала по его итогам только 21-й. Отставание от лидера составляло почти три секунды, что делало шансы на борьбу за подиум достаточно призрачными. Но только не для Ферк, которая подтвердила свой высокий статус мастера суперкомбинации на мировом уровне, где она занимает 12-ю строчку в рейтинге сильнейших в этой дисциплине по итогам сезона. Маруся настолько здорово прошла слаломную трассу, что не только оказалась на голову сильнее всех других участниц, но сумела в итоге с 21-й позиции взлететь на третью и финишировать с бронзовой медалью открытого чемпионата России в суперкомбинации!
Меньше неожиданностей в суперкомбинации было у мужчин. В отсутствие Александра Хорошилова, который вчера неудачно прошел скоростной спуск и на старт слалома сегодня не заявился, основным вопросом было удастся ли Степану Зуеву отыграть в слаломе у промежуточного лидера - Евгения Лисицы, две секунды, проигранные вчера в спуске. С трудом, но удалось. Зуев стал первым, Лисица остался вторым, а третье место завоевал Александр Васильев, сумевшимй опередить на слаломной трассе обоих призеров вчерашнего скоростного спуска - Константина Саца и Александра Падергина.
С итоговыми протоколами суперкомбинации у мужчин и женщин на открытом чемпионате России в Кировске можно ознакомиться на сайте FIS, а также на нашем сайте в разделе "Горнолыжный спорт - результаты".

Маргарита Надыршина(слева) и Анна Сорокина в беседе с журналистами после финиша. Фото Вячеслава Гортинского

Маруся Ферк. Фото Вячеслава Гортинского

Степан Зуев. Фото Вячеслава Гортинского

к списку материалов