Skip Navigation Links

13 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

Мария Черепанова и Евгений Лисица - чемпионы России в скоростном спуске

Воистину "в муках" рождаются в этом сезоне чемпионы страны по горнолыжному спорту на соревнованиях в Кировске! Вчера старты чемпионата в скоростном спуске пришлось отменить из-за густого тумана на трассе, а сегодня с утра видимость была ещё хуже! Тем не менее, участники и организаторы соревнований на трассах ГЛК "Большой Вудъявр" запаслись терпением, которое в итоге было вознаграждено: погода сжалилась над горнолыжниками, туман почти рассеялся к полудню и сразу после этого старты начались.
Первыми в борьбу вступили женщины, где неожиданно для многих победу праздновала спорстменка из Московской области Мария Черепанова. Второй стала представительница Камчатки Мария Бедарева, третьей - Анна Сорокина из команды Челябинской области. Всего стартовали 60 участниц.
Интересно, что обе известные зарубежные участницы открытого чемпионата России - австрийская горнолыжница Маргрет Альтахер и словенка Маруся Ферк, наделавшие немало шума своими успешными выступлениями в технических дисциплинах в Полярных Зорях, сегодня не попали даже в десятку сильнейших! С учетом того факта, что сегодняшний скоростной спуск пойдет в зачет суперкомбинации, которая завершится завтрашним слаломом у мужчин и женщин, обеим иностранным гостьям предстоит очень сильно постараться, чтобы побороться за подиум в суперкомбинации.
У мужчин долгое время лучшим оставался результат опытного красноярца Константина Саца, стартовавшего под первым номером. Лишь после финиша пятнадцатого участника - Евгения Лисицы, кстати, - земляка промежуточного лидера, результат Саца был улучшен. Но и только. Больше никому из 90 стартовавших спортсменов не удалось вмешаться в борьбу за первое место, а третьим стал стартовавший с "далекого" 85-го номера магаданец Александр Падергин.
Завтра соревнования будут продолжены. Предстоят старты в слаломе в рамках суперкомбинации у мужчин и женщин, а также розыгрыш медалей чемпионата России в супергиганте.


Мария Черепанова и Евгений Лисица. Фото Вячеслава Гортинского

к списку материалов