Skip Navigation Links

22 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Очередные возвращения в "Белый Цирк"...

Сразу три известные горнолыжницы практически одновременно оформляют свое возвращение в "Белый Цирк" после перерыва, вызванного травмами.

Уже во второй раз за последние два года возвращается в гонки 25-летняя норвежка Лотте Смисет Сейерстед. Тяжелая травма в декабре 2014 года в Валь д'Изере заставила её пропустить почти год выступлений и тренировок, но возвращение было весьма успешным - пятое место в супергиганте в 2015-м году на этапе КМ в канадском Лейк Луисе. Но вскоре горнолыжницу поджидала новая беда: в скоростном спуске на этапе в австрийском Альтенмаркте Лотте порвала связки колена и вновь выбыла из строя почти на восемь месяцев...

И вот - новое возвращение. Сейчас чемпионка мира-2011 среди юниорок в скоростном спуске, начав лыжные тренировки дома в Норвегии, форму не форсирует, стараясь постепенно избавляться от все ещё имеющего место некоторого дискомфорта в ранее травмированном колене. Выступая во всех дисциплинах, кроме слалома, Лотте, тем не менее, пока не планирует стартовать на первом этапе КМ в Зёльдене, поскольку для неё важнее подойти в полной готовности к первым заокеанским этапам КМ в скоростных дисциплинах в ноябре-декабре.

В аналогичном положении находится и другая известная "возвращенка" - шведка Сара Хектор. Одна из сильнейших до получения травмы специалисток в слаломе-гиганте не только в сборной Швеции, но и в мире, победительница этапа КМ в этой дисциплине в австрийском Кюйтае, серьезно травмировала левое колено, выступая в гиганте на домашней трассе в Оре в 2015 году. В текущем сентябре Сара, наконец, приступила к лыжным тренировкам, но тоже не спешит форсировать форму. Хотя, в отличие от норвежской коллеги, ей, конечно, очень хочется выступить в своей коронной дисциплине на открытии сезона Кубка мира 22 октября в Зёльдене.

Гораздо больше повезло итальянке Елене Куртони. В отличие от Лотты и Сары она избежала длительной паузы в тренировках и хирургического вмешательства после травмы. В начале этого месяца на сборе своей команды в Аргентине Елена получила в результате падения на трассе сильные ушибы и мышечную травму правой ноги. Дело обошлось терапевтическим лечением и уже в начале октября горнолыжница вновь сможет приступить к тренировкам и имеет надежду выступить в Зёльдене 22 октября, хотя последнее слово все же будет за медиками итальянской команды, информирует skiweltcup.tv.

Сара Хектор

Елена Куртони

Лотте Смисет Сейерстед. Фото с портала skiweltcup.tv

к списку материалов