Skip Navigation Links

18 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Боде Миллер все же объявил о намерении вернуться в "Белый Цирк" и... подал судебный иск против компании HEAD

Интернет-издание Outside Online опубликовало информацию о возможном возвращении в горнолыжный Кубок мира 38-летнего Боде Миллера. По сообщению Outside, в понедельник, 12 сентября, Миллер подал иск в федеральный суд Лос-Анджелеса в адрес компании Head. В иске Боде написал, что хочет вернуться на соревнования Кубка мира в сезоне 2016/17, которые стартуют в октябре в австрийском Зёльдене, однако намерен отказаться от использования лыж Head.

Как говорится в судебных документах, это его «последняя реальная возможность выйти на гоночные трассы Кубка мира и заработать деньги, необходимые для обеспечения его семьи».
Возвращение Миллера на кубковые трассы для горнолыжного мира было бы сравнимо с эффектом разорвавшейся бомбы – как это было, например, с заявлением велогонщика Лэнса Армстронга о его возвращении в Тур де Франс в 2009 году (Армстронг занял тогда 3-е место). Боде Миллер, одна из самых известных и одновременно одиозных и скандальных личностей в "Белом Цирке". На данный момент он провел свою последнюю гонку на чемпионате мира 2015 года, потерпев неудачу на трассе супергиганта в Бивер Крик (США) и получив резаную травму ноги. С тех пор он занимался подготовкой своих лошадей к скачкам и проводил время со своей семьей в собственном доме в Южной Калифорнии, а в последнее время активно занялся горнолыжной коммерцией..

В своем иске Миллер просит суд отменить ограничение, прописанное ранее в договоре с компанией Head, касающееся использования снаряжения другой фирмы – речь идет о лыжах Bomber. Как известно, Боде перешел в команду Head в 2006 году. Контракт предусматривал, что он будет использовать лыжи Head все время действия договора. Контракт был пролонгирован вначале в 2007-м, а затем в 2012-м годах. В мае 2015 года Миллер подписал соглашение о прекращении сотрудничества с Head, окончании всех деловых отношений, которое делает все предыдущие договоры недействительными. Единственным исключением был пункт, в котором указывалось ограничение об использовании лыж другой фирмы в гонках Кубка мира или чемпионата мира в течение 2 лет со дня подписания соглашения.

Теперь Миллер хочет, чтобы суд отменил это ограничение, утверждая, что оно нарушает один из пунктов Калифорнийского кодекса ведения бизнеса и профессиональной деятельности, запрещающий сдерживание кого-либо «от участия в законной профессиональной деятельности, торговле или бизнесе любого рода». По сути дела, юридическая команда Миллера утверждает, что Head мешает горнолыжнику делать свою работу, ограничивая его использованием профессионального оборудования.

С точки зрения экспертов, использование лыж Bomber в гонках Кубка мира было бы странным решением со стороны профессионального спортсмена. Head производит одни из самых лучших лыж в мире на заводе в австрийском Кеннельсбахе. В то же время Bomber Ski – это крошечная итальянская компания, которая производит высококлассные лыжи ручной сборки в Нью-Йорке. С 2015 года Миллер является совладельцем и «лицом» этого бренда, а также участвует в разработках компании. По утверждению Outside, во время всей этой истории ни Миллер, ни компания Head не были доступны для каких-либо комментариев.

В том случае, если Боде Миллер надеется принять участие в первом старте сезона в Зёльдене, ему нужно действовать быстро: соревнования по гигантскому слалому стартуют уже 23 октября, напоминает ski.ru со ссылкой на outsideonline.com.

Боде Миллер

Падение и травма Боде на трассе супергиганта на ЧМ-2015

Боде с женой Морган и сыном Нэшем на соревнованиях. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов