Skip Navigation Links

16 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Кто выиграет открытый Кубок Южной Америки стартовавшего сезона?

Близится к своему завершению очередной открытый Кубок Южной Америки по горнолыжному спорту: участникам осталось провести в его рамках всего две гонки - в слаломе и слаломе-гиганте, которые пройдут на заключительном этапе в аргентинской Ушуайе на курорте Серра Кастор с 26 по 29 сентября. Однако, ясности с победителями этих соревнований в общем зачете нет ни у мужчин, ни у женщин.

У женщин картина более ясная - там на победу претендуют лишь две участницы. Лидирует чешка Эстер Ледецка, набравшая 800 очков, благодаря отличным выступлениям в Ла Парве и Эль-Колорадо, где она одержала 8 побед на этапах в скоростном спуске, супергиганте и альпийской комбинации. Её единственной реальной конкуренткой является опытная аргентинка Макарена Симари-Биркнер, отстающая на 76 баллов. В слаломе и в гиганте, где Ледецка, видимо, не выступит, ликвидировать такой дефицит и выиграть общий зачет домашнего континентального Кубка для Макарены было бы вполне реально, если бы не одно обстоятельство: в Ушуайе проводят свои предсезонные сборы спортсменки сразу нескольких сильных европейских сборных, и в случае участия этих слаломисток в соревнованиях в Серра Кастор, набрать в двух заключительных гонках недостающие для победы в Кубке 77 очков Макарене будет непросто.

Ещё более сложная ситуация у мужчин, где на сегодняшний день претендентов на победу целых пять! Лидирует дуэт словенцев - Клемен Кози и Мартин Катер, набравшие 524 и 519 очков, соответственно. Совсем близко и два конкурента из команды Германии - у Томаса Дрессена 501 балл, у Йозефа Ферстля - ровно 500. Пятым идет набравший 380 очков хорват Натко Зрнчич-Дим, но именно он из всех лидеров является слаломистом и в случае победы в двух оставшихся гонках тоже вполне может выиграть Кубок. Впрочем, как и у женщин, в соревнованиях слаломистов в Ушуайе примут участие горнолыжники целого ряда европейских сборных, в том числе - россияне, поэтому гадать, чем завершится борьба между претендентами на победу в КЮА - дело неблагодарное...

Что касается наших спортсменов, уже завершивших свои выступления в Южной Америке, то лучшим из них в соревнованиях Кубка стал Павел Трихичев, занимающий промежуточное 19-е место, набрав 193 очка. У идущего в зачете Кубка 22-м Ивана Кузнецова - 169 баллов, а Геннадий Свитков с 52-мя очками занимает пока промежуточное 48-е место.

Ждем заключительных гонок Кубка в Ушуайе и выступления в них команды наших слаломистов, проводящих с 12 сентября свой сбор на курорте Серра Кастор.

Эстер Ледецка из Чехии - главная претендентка на победу в общем зачете открытого Кубка Южной Америки сезона 2016-2017

Макарена Симари-Биркнер - единственная конкурентка Ледецкой в борьбе за победу в континентальном Кубке Южной Америки. Фото с портала yandex.ru

к списку материалов