Skip Navigation Links

1 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Маршруты российских горнолыжников в заключительный месяц межсезонья

Сентябрь - традиционно заключительный месяц межсезонья у горнолыжников, готовящихся к стартующему, также традиционно, каждый год в двадцатых числах октября в австрийском Зельдене первому этапу Кубка мира - в мужском и женском слаломе-гиганте. Ниже - о том, как проведут сентябрь спортсмены и спортсменки сборных команд России, завершающих подготовку к новому сезону Кубка мира.

4 сентября возвращается со сбора в Хорватии мужская техническая группа команды России. А уже 11 сентября наши горнолыжники вновь вылетают в Южную Америку, где до 4 октября будут проводить свой второй летне-осенний сбор в Аргентине. В составе команды - Александр Хорошилов, Александр Андриенко, Семен Ефимов, Евгений Пясик, Никита Алехин и Константин Рябица. Работать с командой будут тренеры Андрей Догадкин, Тимофей Антиосов, Яни Хладник и Само Фурлан. Помимо тренировок, наши горнолыжники примут участие также и в ряде стартов континентального Кубка Южной Америки.

А вот наша мужская спусковая команда, проводящая свой сбор с 18 августа по 18 сентября в Чили, в таких стартах уже поучаствовала. Почин состоялся 26 августа в чилийской Валле Невадо, где в супергиганте выступали Федор Мягков, Иван Кузнецов и Геннадий Свитков, о чем мы уже сообщали в публикации от 30 августа. В заключительный день месяца к ним присоединился Павел Трихичев, который останется в команде до завершения сбора. Работает с нашими горнолыжниками в Южной Америке тренер Павел Шестаков.

Несколько иные планы у нашей женской сборной, которая в заключительный день августа завершила сбор по лыжной подготовке в Швейцарии. Она соберется вновь с 11 по 25 сентября в Московской области в УТЦ "Новогорск", где проведет двухнедельный цикл занятий физподготовкой. На сбор вызваны 9 спортсменок - Ксения Алопина, Анастасия Романова, Екатерина Ткаченко, Кристина Крюкова, Дарья Овчинникова, Александра Прокопьева, Анастасия Силантьева, Елизавета Тимченко и Елена Простева. Работать с командой будут тренеры Вадим Шаньгин и Алексей Горлачев. А сразу после завершения сбора в Новогорске эти же спортсменки вместе с уже упомянутыми тренерами, а также - Игорем Качаковым отправятся на длительный сбор по лыжной подготовке сначала на ледники Австрии, а затем - в Литву, где проведут цикл тренировок на искусственной слаломной трассе крытого комплекса в Друскининкае. Этот длительный сбор завершится 29 октября.

Подготовка слаломной трассы перед тренировкой мужской команды на аргентинском сборе в Ушуайе. Фото ФГССР

к списку материалов