Skip Navigation Links

22 августа 2016 / Горнолыжный спорт

Канадская горнолыжница стала бронзовым призером... летней Олимпиады-2016 в Бразилии

Любопытное событие произошло на завершившейся вчера в Рио-де Жанейро летней Олимпиаде-2016: Джорджия Симмерлинг, 27-летняя спортсменка из канадского Ванкувера, в недавнем прошлом - горнолыжница, - стала бронзовым призером Игр. Она заняла третье место в командной велогонке преследования на дистанции 4000 м, и в этом не было бы ничего необычного, если бы велогонки не стали для Симмерлинг уже третьим видом спорта за довольно короткий отрезок времени.

Еще каких-то 5 лет назад Джорджия выступала на высшем мировом уровне - за сборную своей страны - в соревнованиях по горнолыжному спорту. Ее лучшим результатом стало 29-е место на этапе Кубка мира в Лейк Луизе (супергигант) в 2009 году. Несмотря на то, что это было единственное попадание в топ-30, Симмерлинг прошла отбор в олимпийскую команду 2010 года и в Ванкувере участвовала в соревнованиях по скоростному спуску, супергиганту и в комбинации.

В феврале 2011 года Джорджия в последний раз вышла на старт «классической» горнолыжной трассы и затем решила попытать счастья в ски-кроссе. Ей удалось занять несколько призовых мест в соревнованиях FIS и Кубка мира, а также вновь пройти отбор в сборную команду, которая представила Канаду на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Однако в январе 2015 года спортсменка получила серьезную травму запястья и решила завершить свою карьеру в лыжных видах спорта. Тем не менее, благодаря активным тренировкам на велосипеде, ей удалось пройти квалификационный отбор уже на третью в ее спортивной карьере Олимпиаду – на этот раз летние Игры в Рио. Бронзовую медаль Джорджия завоевала в составе команды вместе с Джасмин Глэссер, Кирсти Лэй и Элисон Беверидж.

Интересно, что велосипед может стать не последним для Симмерлинг видом спорта: по словам ее тренера, Джорджия делает определенные успехи в гребле. Примечательно и то, что ее подруги по команде также пришли в велоспорт из других видов: Джасмин Глэссер из легкой атлетики (бег), Кирсти Лей из скоростного бега на коньках, а Эллисон Беверидж – из плавания, сообщает ski.ru.

Джорджия Симмерлинг на горнолыжном склоне...

... и на трассе скоростного спуска

Велосипедистки Канады - бронзовые призеры Рио-2016. Д. Симмерлинг - крайняя справа. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов