Skip Navigation Links

7 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

Полярные Зори: Ксения Алопина – в трех сотых секунды от победы…

Сегодня на трассах ГЛК «Полярные Зори» /Мурманская область/ завершилась первая официальная часть открытого чемпионата России по горнолыжному спорту: женщины провели свои старты в специальном слаломе и закрыли тем самым программу технических дисциплин чемпионата. В Полярных Зорях, правда, состоятся ещё два старта в слаломе – завтра у мужчин и в субботу у женщин, но они как официальные гонки FIS пройдут уже в рамках финала Кубка России в этой дисциплине. После этого участники соревнований переедут в соседний Кировск, где после двух дней тренировочных заездов с 12 апреля официальная программа чемпионата России продолжится гонками в скоростных дисциплинах и стартами в суперкомбинации.
В ходе же сегодняшних стартов наши девушки впервые с начала этих соревнований уступили первое место на открытом чемпионате России зарубежным соперницам. В упорной борьбе по сумме двух гонок словенская горнолыжница Маруся Ферк всего на три сотых секунды сумела обойти россиянку Ксению Алопину, ставшую второй. Такая же острая борьба развернулась и за третье место на пьедестале, где соперничали две тезки, но опять же россиянка со словенкой. Опытная Ана Древ в итоге обыграла нашу Анну Сорокину, но вновь с микроскопическим даже по меркам стремительного горнолыжного спорта преимуществом - всего в пять сотых секунды…
Пятое место заняла новоиспеченная чемпионка России в слаломе-гиганте Елена Яковишина, а шестерку сильнейших замкнула наша юниорка Дарья Астапенко. После первой трассы шансы на высокое место и даже на общую победу сохраняла и опытная австрийская горнолыжница Маргрет Альтахер, но она не сумела справиться со второй трассой и сошла с дистанции.
Вообще же следует особо отметить, что в ходе сегодняшних стартов весьма неплохо проявили себя наши спортсменки из юношеской и юниорской команд – девушки 16-17 лет. Помимо Астапенко, ещё три наших юных горнолыжницы сумели войти в число 15-ти лучших на сегодняшних соревнованиях. Сразу за десяткой сильнейших финишировали с одинаковым временем шестнадцатилетние Надя Алексеева и Катя Ткаченко, а Валя Голенкова, которая старше их на год, стала пятнадцатой. Для сравнения, их сверстники-юниоры на аналогичных соревнованиях вчера «делегировали» от этой возрастной группы в число 15-ти сильнейших только Максима Стукова…
Всего на старт первой гонки сегодня вышли 67 спортсменок, а финишировать на второй трассе сумели 54 из них. Технические результаты женского специального слалома на открытом чемпионате России публикуются на официальном сайте FIS, а также – на нашем сайте в разделе «Горнолыжный спорт – результаты».

Ксения Алопина - серебряный призёр Открытого чемпионата России по горнолыжному спорту


Фрагмент соревнований по слалому. Фото Вячеслава Гортинского

к списку материалов