Skip Navigation Links

4 августа 2016 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен отказал компании "Red Bull": конфликт с норвежской Федерацией исчерпан

После длившейся несколько месяцев "борьбы" завершился конфликт между обладателем "Малого хрустального глобуса" минувшего сезона в слаломе Хенриком Кристофферсеном и норвежской национальной Федерацией лыжного спорта. Подписав соответствующее соглашение, Хенрик отказался от идеи носить на своем горнолыжном шлеме логотип известной компании "Red Bull", претендовавшей на право стать эксклюзивным "головным" спонсором спортсмена, информирует skionline.ch.

Напомним, что суть конфликта состояла в том, что "головным" спонсором горнолыжной сборной Норвегии является компания "Telenor". Исключением в команде стал только Аксель Лунд Свиндаль, на шлеме которого красуется как раз логотип компании "Red Bull". Но дело в том, что свой персональный контракт с этой фирмой Свиндаль заключил ещё до подписания национальной Федерацией спонсорского контракта с "Telenor", что и позволяет ему оставаться исключением. Что же касается Кристофферсена, то в случае нарушения общего правила соблюдения спортсменами рекламных обязательств Федерации, ему грозило исключение из состава национальной сборной.

Как отметил в этой связи глава коммуникационного департамента норвежской Федерации лыжного спорта Эспен Графф "Хенрик подписал соответствующее соглашение с Федерацией и это означает, что он продолжает оставаться членом национальной сборной Норвегии. Мы очень рады, что он и дальше будет носить на своем шлеме эмблему компании "Telenor".

Подписанное сторонами соглашение является по установленному правилу необходимым условием для участия спортсмена или спортсменки в соревнованиях Кубка мира как члена национальной сборной своей страны. Как отметил в этой связи отец и менеджер 22-летнего горнолыжника Ларс Кристофферсен, "нам пришлось принять сложное и далеко не идеальное решение". Уточним, что подписанное соглашение имеет срок действия один год.

Хенрик Кристоффенсен. Фото агентства Zoom

к списку материалов