Skip Navigation Links

13 июля 2016 / Горнолыжный спорт

Активизировалась законопроектная деятельность по предотвращению допинга в спорте

За время работы весенней сессии Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам усиления мер ответственности за нарушение антидопингового законодательства было рассмотрено пять законопроектов.

Они вносились депутатами Государственной Думы и членом Совета Федерации. Правительство Российской Федерации поддержало ряд законопроектов. Так, поддержаны законопроекты, предусматривающие расширение списка нарушений антидопинговых правил, за которые устанавливается административная ответственность спортсменов, тренеров, специалистов по спортивной медицине или иных специалистов в области физической культуры и спорта.

Учитывая все сложности международной обстановки, Правительством Российской Федерации поддержан законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение спортсменов тренерами или иными специалистами в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. Данный законопроект принят Государственной Думой 15 июня 2016 года в первом чтении и будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на осенней сессии 2016 года.

Министерство спорта Российской Федерации, как постоянно действующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, а также по оказанию государственных услуг (включая предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним), продолжает работу по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним с учетом имеющейся особой ответственности за сохранение стабильности на спортивной арене, информирует пресс-служба Минспорта России.

Все материалы за 13 июля

к списку материалов