Skip Navigation Links

20 июня 2016 / Горнолыжный спорт

Вознаграждения за призовые места на Олимпиадах освобождены от налогов

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон предусматривает освобождение от налогообложения доходов, полученных спортсменами за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, а также доходов, полученных тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта, принявших непосредственное участие в подготовке таких спортсменов.

К таким доходам Федеральным законом предлагается отнести единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений. Перечень таких организаций будет утверждаться правительством Российской Федерации.

При этом освобождаться от налогообложения будут лишь те доходы, которые были получены не позднее года, следующего за годом, в котором спортсмены заняли призовые места на соответствующих Играх.

Федеральный закон позволит решить вопрос предоставления льгот по уплате налога на доходы физических лиц российским спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, поднять престиж и уважение к их достижениям, а также будет способствовать развитию и укреплению олимпийского движения в нашей стране, информирует пресс-служба Минспорта России.

На заседании Госдумы РФ. Фото Федпресс.ру

к списку материалов