Skip Navigation Links

17 июня 2016 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов: "На серьезную конкуренцию со стороны товарищей по команде надеюсь уже в предстоящем сезоне"


Перед отъездом на очередной сбор по физподготовке в Ленинградскую область горнолыжников технической группы сборной России лидер команды Александр Хорошилов дал короткое интервью пресс-службе ФГССР.
- Саша, по итогам прошедшего вчера в Новогорске тестирования по системе IRONMAN ты показал безоговорочно лучший результат в команде будучи при этом значительно старше остальных. За счет чего удается добиться преимущества в показателях по «физике» перед более молодыми товарищами по команде?
- Не соглашусь, что преимущество было безоговорочным. Практически во всех компонентах прошедшего тестирования другие ребята были тоже на высоте. Трехкилометровый кросс я выиграл с отрывом всего в несколько метров от Паши Трихичева. То же самое можно сказать и об атлетическом тесте со штангой – там мое преимущество измерялось всего несколькими килограммами. А в остальных видах тестов мои показатели вообще были практически одинаковыми с остальными ребятами. Они все молодцы.
- А если сравнить нынешние показатели тестов с прошлогодними в аналогичный период времени?
- Могу сказать, что в целом я прибавил. Но, на мой взгляд, вся команда прибавила. А прогресс у некоторых из ребят, пожалуй, даже более очевиден, чем мой.
- Чем, на твой взгляд, вызван такой прогресс?
- Считаю, что это связано во многом со стабильностью нашего состава. Уже третий сезон в команде тренируются вместе 4-5 горнолыжников и это дает возможность нашим тренерам – в первую очередь тренеру по физподготовке Само Фурлану тщательно изучить потенциал каждого, его сильные и более слабые стороны по части «физики», найти индивидуальный подход к любому из нас и правильно определять стратегию физподготовки. И, конечно, замечаю, что ребята всё активнее стараются конкурировать со мной, стремятся ни в чем не уступать. Тот же Паша Трихичев до последнего "преследовал" меня в кроссе, затем предпринял в ходе тестирования не один, как было положено, а несколько подходов к штанге с весом, с которым удалось справиться мне. Пока у него все же не получилось, он немного уступил, но его стремление и настрой заслуживают серьезной похвалы. Замечал, что и другие ребята брали мои результаты за ориентир и стремились «выжать» из себя максимум, чтобы выглядеть, как минимум, не хуже. Во многих случаях в ходе тестирования им это удалось, причем в некоторых компонентах тестов они меня даже превзошли…
- Конкуренция в тренировках по физподготовке, а также – и на склоне со стороны товарищей по команде это, конечно, хорошо. Но можно ли рассчитывать на то, что кто-то из наших парней окажется готов составить тебе конкуренцию в официальных соревнованиях на мировом уровне в обозримом будущем?
- Считаю, что вполне. И не исключаю, что это может произойти уже в ближайшем сезоне. Более того, имею представление, кто из ребят способен быть таким конкурентом, но имен называть не стану. Пусть на серьезную борьбу на международной арене настраиваются все члены команды.




Александр Хорошилов на сдаче тестов IRONMAN в Новогорске. Фото Павла Черепанова

к списку материалов