Skip Navigation Links

16 июня 2016 / Горнолыжный спорт

Российские горнолыжники успешно прошли тест IRONMAN в подмосковном Новогорске


Сегодня тестированием физподготовки спортсменов по самой современной методике завершился краткий трехдневный сбор горнолыжников слаломной команды России в подмосковном Новогорске, подводивший итог полуторамесячной предсезонки в мае-июне. Как сообщил проводивший тестирование тренер команды по «физике» Само Фурлан, все ребята прошли сложное тестирование успешно . Он же рассказал о некоторых подробностях тестов IRONMAN и восприятии их нашими горнолыжниками, которые проходят эту систему тестирования уже третий год подряд.
- Тестирование по системе IRONMAN, которое мы проводим уже третий год, состоит из нескольких компонентов и проводится в интенсивном режиме, практически, без остановок на отдых. В этом и состоит его смысл. Спортсмены должны продемонстрировать уровень атлетизма, силовой выносливости, ловкости и координации в различных упражнениях всего за три-четыре часа в зависимости от количества участников тестов. Сразу отмечу, что в этот раз при сохранении в целом прошлогодних показателей в координации, ребята заметно прибавили в атлетизме и выносливости.
Так, трехкилометровую дистанцию все «выбежали» из 12 минут, а показавший лучший результат Александр Хорошилов пробежал этот кросс менее, чем за 11 минут. Он же показал лучшие результаты в приседаниях со 125-килограммовой штангой и сумел осуществить отдельное приседание с наибольшим среди участников тестов весом снаряда – 197 кг. Чемпионом Хорошилов стал и в подтягивании на перекладине. Радует, что и другие участники тестов сумели показать в этих упражнениях результаты, близкие к показателям лидера команды. В трех других видах тестирования – качании пресса, прыжках на специальной тумбе и упражнении на координацию на снаряде «Хексагон» результаты всех участников были примерно одинаковы. В целом отмечу, что, даже не занимаясь сейчас скруплезным подсчетом баллов за каждый отдельно взятый тест по каждому из участников, поскольку это будет сделано позже, можно с уверенностью констатировать, что все члены команды – Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко и Семен Ефимов превзошли минимально допустимый уровень общего количества баллов для члена сборной команды по сумме всех компонентов тестирования – 580-600 очков. Превзошел этот уровень и проходивший тестирование вместе с командой Сергей Майтаков, самостоятельно тренировавшийся в мае-июне по индивидуальной программе дома. Его показатели тоже порадовали. Не проходил тестирование только Евгений Пясик, пропустивший сборы по «физике» в мае-июне из-за лечения травмы. Ему предстоит догонять товарищей по команде в последующий период подготовки.
Отдельно скажу, что своеобразный соревновательный режим, в котором проходит такое тестирование, тоже благоприятно сказывается на итогах тестов, где присутствует и элемент психологии. Ведь никому не хочется быть в числе отстающих на фоне товарищей по команде, что во многом способствует достижению общего высокого командного показателя по всем компонентам тестирования, благодаря хорошему результату каждого в отдельности, сказал в заключение тренер.

Завтра, 17 июня команда выезжает на очередной сбор по физподготовке, который пройдёт на горнолыжном комплексе Охта-парк в Ленинградской области.

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с нашим фотоотчетом о сегодняшнем тестировании горнолыжников по системе IRONMAN. Автор фоторепортажа - Павел Черепанов.

Само Фурлан, тренер мужской сборной России по физподготовке. Фото ФГССР



Фрагменты тестирования горнолыжников в Новогорске. Фото Павла Черепанова

к списку материалов