Skip Navigation Links

13 июня 2016 / Горнолыжный спорт

Шерегеш планируют превратить в курорт международного класса

Устаревший генплан поселка Шерегеш будет скорректирован в соответствии с мастер-планом развития курорта. Об этом на заседании коллегии администрации Кемеровской области сообщил глава Таштагольского района Владимир Макута.

В планах – развитие транспортной инфраструктуры, включая строительство автовокзала, создание зон отдыха на курорте и парков внутри населенного пункта, а также ввод в эксплуатацию к ноябрю 2016 года пантолечебницы.

Разработана схема катания, которой будут руководствоваться собственники подъемников при подготовке к зимнему сезону 2016—2017 годов. На съездах в опасные места будут установлены предупредительные знаки. Для пересечения буксировочных дорожек к октябрю 2016 года будет сооружен двухуровневый переход, работы начнутся уже в июне. Подъемники будут огорожены системой сеток, имеющих сертификат соответствия международным стандартам безопасности. Траверсная трасса будет выделена от автодороги сигнальными вехами и конусами. Кроме того, в зимний сезон парковщик будет контролировать безопасность проезда автомобилей и лыжников. Согласно мастер-плану, через четыре года бугельные подъемники заменят на кресельные.

К началу зимнего сезона 2016-17 готовятся к пуску в эксплуатацию 2 подъемника пропускной способностью 5 тыс. человек в час, 4 гостиницы на 278 номеров, спортивно-учебный центр для любителей снегоходного туризма, 2 банных комплекса, стоянки для 3 тыс. автомобилей, сообщает rsaski.ru со ссылкой на kemoblast.ru.

Шерегеш. Фото shoria.net

к списку материалов