Skip Navigation Links

9 июня 2016 / Горнолыжный спорт

Конгресс в Канкуне: в мужском гиганте решено вернуться к прежней геометрии лыж

Как и ожидалось ещё вчера, на 50-м Конгрессе FIS в мексиканском Канкуне принято решение вернуться к прежней геометрии лыж для мужского слалома-гиганта. Тем самым FIS пошла навстречу пожеланиям подавляющего большинства спортсменов, тренеров, производителей снаряжения и спонсоров соревнований.

Напомним, что прежние стандарты, к которым решено вернуться, - минимальная длина лыж 193 см и минимальный радиус бокового выреза 30 м. С сезона 2012-2013 были введены новые - минимальная длина 195 и радиус бокового выреза 35 м. Таким образом, новшество, отвергнутое, как видим, подавляющим большинством тех, кого оно коснулось, прожило не слишком долго.

Возвращение к прежним стандартам намечено уже с начала сезона 2017-2018. Таким образом, уже на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане горнолыжники-гигантисты смогут выступать на ставших за многие годы привычными лыжах, информирует skionline.ch.

Швейцарец Карло Янка - один из самых активных сторонников возвращениря к прежним стандартам геометрии лыж - на трассе гиганта. Фото с сайта skionline.ch

к списку материалов