Skip Navigation Links

28 мая 2016 / Горнолыжный спорт

Джан Франко Каспер: "Мы стараемся быть готовыми к нововведениям"

За неделю до начала 50-го Конгресса FIS в мексиканском Канкуне пресс-служба Международной федерации лыжного спорта попросила президента организации Джан Франко Каспера ответить на несколько вопросов. Ниже - полный текст этого интервью в переводе rsaski.ru.

- С того момента, как в Барселоне прошел предыдущий конгресс FIS минуло 2 года. Что за эти годы произошло значимого?

- Чемпионаты мира в 2015 году превзошли все ожидания и позволили рассказать широкой публике о всех наших дисциплинах. Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Вэйл/Бивер Крик был очень хорошо освещен в прессе в США, что так же положительно повлияло на продвижение дисциплин FIS. В шведском Фалуне отлично прошел чемпионат мира по лыжным гонкам, он привлек более 280 000 посетителей на сайт мероприятия. Австрийский Крайшберг вошел в историю как первый город, который принял объединенный чемпионат мира по сноуборду и фристайлу. В его программу входили 24 старта. Чемпионат мира по полету на лыжах прошел в январе 2016 года в Кулме/Бад Миттерндорфе (Австрия) в прекрасных условиях. Юношеские соревнования проходили в начале года в Лиллехаммере, где состоялись вторые в истории зимние Юношеские Олимпийские Игры. Они так же прошли очень успешно.

- МОК играет большую роль в деятельности FIS. Какие изменения были в последние два года и чего нам следует ждать в ближайшем будущем?

- За последние два года МОК проделал большую работу в контексте реализации Олимпийской повестки-2020. Преобразования идут в трех основных направлениях: надежность, устойчивость и развитие молодежного олимпийского движения. Моя позиция, как члена МОК, так же была расширена, так как я являюсь президентом Ассоциации международных федераций по зимним олимпийским видам спорта и членом различных комиссий при МОК.

- Какие будут основные темы для обсуждения в Канкуне?

- Одной из главных тем будет распределение средств между национальными ассоциациями лыжного спорта. Их поддержка крайне важна для FIS и нам необходимо найти справедливую систему распределения средств.

Так же мы рассмотрим вопрос предупреждения травматизма в зимних видах спорта. Система FIS Injury Surveillance играет важную роль в обеспечении аналитической информацией всех заинтересованных сторон, в том числе технических делегатов, которые могут ей пользоваться для рассмотрения различных аспектов, включая правила, оборудование и подготовка трасс. Безопасность спортсменов для нас всегда была и остается на первом месте.

Обсудим мы и маркетинговые вопросы. Горнолыжные и лыжные дисциплины пользуются хорошей поддержкой спонсоров, таких как Audi, Longines и Viessmann. Но настало время получить крупных спонсоров для всех наших дисциплин. Этот вопрос будет очень важным в преддверии Олимпиады-2018.

Кроме того, мы понимаем, что крайне важно оставаться привлекательными для телевещателей и телеаудитории. И, конечно, мы планируем более широко использовать возможности социальных сетей.

- Глядя за пределы Конгресса в Канкуне, какие будут приоритеты FIS?

- Думая о будущем и предстоящем двухлетнем периоде, мы ждем чемпионаты мира FIS в флагманских регионах в 2017 и 2018 годах, а так же инновационные зимние Олимпийские Игры-2018 в Корее.

Но это будет через два года, а сейчас мы сталкиваемся с определенными проблемами. В частности, с финансовыми, которые связаны с колебаниями курсов валют, влияющими на бюджет FIS. Собственно, продолжающаяся турбулентность в мировой экономике вообще отрицательно влияет на все сферы деятельности, спорт здесь не исключение.

Спорт постоянно развивается и меняется, и мы стараемся быть готовыми к нововведениям. Я с нетерпением жду новый двухлетний цикл.

Джан Франко Каспер. Фото FIS

к списку материалов