Skip Navigation Links

18 мая 2016 / Горнолыжный спорт

Новые потери в канадской сборной

Не успели стихнуть разговоры вокруг неожиданного для многих заявления известной канадской горнолыжницы Ларисы Юркив о завершении карьеры, как почти сразу за ней об "отставке" - тоже достаточно неожиданной - объявила её коллега по сборной "Кленового листа" Мари-Пьер Префонтейн. Причем причины такого решения 27-летняя специалистка слалома-гиганта и супергиганта не озвучила: со здоровьем у неё все в порядке и в состав национальной сборной на следующий сезон она благополучно квалифицировалась ранее. В специальном заявлении Мари просто коротко соощила, что "осталась довольна своей горнолыжной карьерой", сообщает skionline.ch.

С учетом того, что и руководство канадской горнолыжной Федерации и коллеги по сборной по-прежнему очень тепло отзываются о Мари, причина её ухода из спорта лежит, видимо, все же в области финансовых трудностей. Не раз сообщалось о том, что многим канадским спортсменкам на протяжении предыдущих сезонов неоднократно приходилось заниматься работой по привлечению личных спонсоров, либо самофинансированием для участия в Кубке мира и других соревнованиях.

За семь лет своей карьеры в Кубке мира Префонтейн неоднократно входила в топ-10 и топ-15 на этапах Кубка мира в гиганте и в супере, а её лучщим в карьере результатом стала серебряная медаль чемпионата мира-2015 в американском Бивер-Крик в составе сборной Канады в командных соревнованиях.

Мари-Пьер - не единственная (не считая Ларисы Юркив) потеря канадской сборной в начавшееся межсезонье. О решении завершить карьеру объявил ещё более молодой, чем она представитель мужской сборной Морган Прайди. 25-летний горнолыжник, специализировавшийся на скоростных дисциплинах, гиганте и выступавший также в комбинации отметился своим лучшим результатом на мировом уровне на Олимпийских играх-2014 в Сочи, где стал 10-м в альпийской комбинации.

Грозит канадской сборной в это межсезонье и ещё одна достаточно громкая потеря. В результате разногласий с руководством Федерации на грани решения о завершении карьеры находится один из наиболее титулованных на сегодняшний день канадских горнолыжников - Ян Худек. 34-летний спортсмен, пропустивший из-за травм большинство соревнований в 2014 и 2015 г.г. не согласен с предложенными ему Федерацией условиями пребывания в сборной, прежде всего - со спортивной и финансовой точек зрения. По его мнению, серебряный призер чемпионата мира в скоростном спуске 2007-го года, бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи в супергиганте, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира заслуживает более уважительного к себе отношения со стороны национальной Федерации...

Мари-Пьер Префонтейн

Ян Худек. Фото агентства Zoom

к списку материалов