Skip Navigation Links

17 мая 2016 / Горнолыжный спорт

В Совете Федерации предложили сажать в тюрьму за нарушение антидопинговых правил

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов представил проект закона, регулирующего нарушения в области применения допинга по Уголовному кодексу РФ.

— Изменения устанавливают ответственность лицам, осуществляющим сбыт запрещенных лекарственных средств, а также тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта, ответственным за подготовку спортсмена к спортивным соревнованиям, за использование или принуждение к использованию запрещенных лекарственных препаратов в спорте. Не всегда спортсмен принимает допинг по собственной инициативе, часто применение допинга навязывается врачом, тренером или другим лицом, заинтересованным в исходе соревнований, — гласит выдержка из текста пояснительной записки к проекту закона, планирующегося стать одной из статей УК РФ.

Данным законопроектом предусматривается уголовное наказание за нарушение правил реализации лекарственных средств, в том числе штраф в размере до 200 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет и ограничение свободы сроком до 1 года. Кроме того, для тренера, осужденного за применение допинга при подготовке спортсменов, предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или лишения свободы до 5 лет с запретом на срок до 3 лет занимать определенные должности.

— Несмотря на проводимую борьбу, количество, виды и формы допинга постоянно совершенствуются, их использование спортсменами причиняет вред здоровью спортсменов, искажает реальные спортивные результаты, девальвирует само понятие спорта. Назрела необходимость предусмотреть уголовную ответственность за нарушение установленных законодательством требований о предотвращении допинга в спорте, — дополняет текст сам Тюльпанов. — Принятие законопроекта позволит, прежде всего, сохранить здоровье спортсмену, соблюсти морально-этические принципы физической культуры и спорта, а также повысить престиж российского спорта, информирует ТАСС.

Без комментариев. Фото REN.TV

к списку материалов