Skip Navigation Links

5 мая 2016 / Горнолыжный спорт

Минувший горнолыжный сезон - рекордсмен по "топ-травмам"?


Завершившийся сезон Кубка мира у горнолыжников – очевидный претендент на звание рекордсмена по «топ-травмам» за всю 50-летнюю историю розыгрыша этого трофея. Сложно подсчитать точно, были ли в истории Кубка мира сезоны, ознаменовавшиеся таким количеством травм сильнейших участников, но сам факт того, что только среди тех, кто выигрывал Кубок мира, становился победителем либо призером чемпионатов мира, либо Олимпийских игр, побеждал на этапах Кубка мира, либо становился призером, таких набирается в сезоне 2015-2016 среди мужчин и женщин совокупно более 30(!) человек, делает минувший сезон одним из главных в истории претендентов на звание такого «рекордсмена»…
Причем, ещё раз уточним, что в данном случае речь идет только о спортсменах высокого мирового уровня. А сколько травмированных участников Кубка мира из разных стран, не входящих в состав элитных спортсменов, можно было бы добавить к этому числу? Вполне вероятно, что столько же. И, если подсчитать хотя бы приблизительно, общее количество травмированных спортсменов Кубка мира в сезоне 2015-2016 то можно сказать, что среди традиционно участвующих в этом розыгрыше примерно 600 горнолыжников и горнолыжниц из строя выбывал на весь сезон или временно практически каждый десятый!
Как сообщает сайт FIS, в состав «топ-травмированных» включены те, кто, получив травму, в том числе – ещё до старта сезона, пропустил весь сезон или его часть, те, кто получал травмы по ходу сезона и пропускал соревнования Кубка мира частично, а также те, кто, получив травму, завершал сезон досрочно или свою горнолыжную карьеру вообще.
Список таких «топ-травмированных» действительно впечатляет. Среди них – три обладателя Кубка мира разных лет австрийка Анна Файт (Феннингер), американка Линси Вонн и норвежец Аксель Лунд Свиндаль, победители чемпионатов мира и Олимпийских Игр Микаэла Шиффрин (США), Патрик Кюнг (Швейцария), Маттиас Майер (Австрия), Тед Лигети (США), Джулиано Раццоли (Италия), Сандро Вилетта (Швейцария, Ян Худек (Канада) и ещё более двух десятков других хорошо известных в горнолыжном мире спортсменов.
Интересно при этом, что подавляющее большинство травмировавшихся в минувшем сезоне либо в ходе подготовки к нему спортсменов и спортсменок успешно завершают реабилитацию и начинают подготовку к сезону предстоящему, главным событием которого станет чемпионат мира в феврале 2017-го года в швейцарском Санкт-Морице. Таких, как, например, итальянка Даниэла Меригетти, объявившая о завершении карьеры, среди травмировавшихся в минувшем сезоне горнолыжников из числа мировой элиты единицы…
А остающимся в строю пожелаем скорейшего выздоровления и восстановления к старту нового зимнего сезона. Пусть предстоящий розыгрыш Кубка мира и чемпионат мира будут украшены их выступлениями и от того – вдвойне интересны!




Травмированные звезды завершают реабилитацию и готовятся к новому горнолыжному сезону. На фото (сверху вниз) - Анна Файт (Феннингер), Линси Вонн, Сара Хектор (Швеция), Джулиано Раццоли. Фото с сайта FIS

к списку материалов