Skip Navigation Links

30 апреля 2016 / Горнолыжный спорт

Знаменитая горнолыжница Яница Костелич вошла в состав правительства Хорватии

Лучшая хорватская горнолыжница всех времен - знаменитая Яница Костелич пошла в политику. На днях она приняла предложение вице-премьера правительства Хорватии Томислава Карамарко стать заместителем министра спорта своей страны.

Яница в ранге замминистра, курирующего спорт, будет работать вместе и под началом министра по делам науки, культуры и спорта Хорватии Предрага Зустара. При этом, однако, Яница не торопится вступать в партию власти: по словам самой знаменитой спортсменки Хорватии она видит свою первостепенную задачу не в политработе, а в том, чтобы активно прививать молодому поколению страны любовь к спорту и этому намерена посвятить все свои силы, знания и спортивный опыт.

Яница Костелич - гордость спортивной и, в первую очередь, - горнолыжной Хорватии. Она - шестикратная олимпийская чемпионка, трехкратная обладательница Кубка мира, одержавшая на его этапах более 30 побед и пятикратная чемпионка мира по горнолыжному спорту. Всех этих достижений она сумела добиться за относительно короткую спортивную карьеру - всего 10 лет.

Решение Яницы войти в правительство страны поддержал её знаменитый брат - Ивица, который, будучи на три года старше сестры, продолжает, тем не менее, карьеру действующего горнолыжника, собираясь выступать, как минимум, ещё в предстоящем сезоне. На его счету - также множество побед и титулов в горнолыжном спорте, включая звание чемпиона мира в слаломе, "Большой" и пять "Малых" хрустальных глобусов, четыре олимпйские медали. Как и его сестра, Ивица - лучший горнолыжник Хорватии всех времен, напоминает skiweltcup.tv.

Яница и Ивица Костеличи. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов