Skip Navigation Links

2 апреля 2016 / Горнолыжный спорт

"Олимпийский урок" для детей на ГЛК "Салма" становится традицией

Год назад в эти же весенние дни на ГЛК «Салма» в Полярные Зори впервые приехали в гости к нашим спортсменам детишки из города Кандалакша – воспитанники детского дома (Детской деревни «SOS»). Тогда же здесь прошел и первый в их жизни «Олимпийский урок» - собравшиеся в Полярных Зорях на соревнования финального этапа Кубка России сильнейшие горнолыжники страны провели с детьми несколько часов на горнолыжном склоне, обучая их азам спуска с горы, рассказывая о нашем виде спорта и отвечая на многочисленные вопросы юных гостей. А итогом встречи стало обоюдное желание вновь встретиться здесь: спортсмены пообещали гостям продолжить занятия на «Салме» через год, а дети - непременно приехать и с нетерпением ждать следующей встречи…

И вот – вторая встреча на «Салме» состоялась. В этом году в первый день апреля в Полярные Зори приехали из Кандалакши 15 детей. Большинство – во второй раз, но были и новички, которые, послушав рассказы «бывалых», тоже захотели попробовать свои силы на горнолыжном склоне. Как выяснилось вскоре, спортсмены были приятно удивлены, что многие дети не забыли полученных навыков и с лёгкостью встали на лыжи.
Наставниками юных гостей на этот раз выступили чемпионка страны в слаломе Ксения Алопина, Рината Абдулкаюмова, Наталья Шерина, Валентина Голенкова, Александра Прокопьева, Соня Крохина, бронзовый призер чемпионата России в слаломе Владислав Новиков, Семен Ефимов, Геннадий Свитков, Алексей Коньков, Никита Алехин, Константин Рябица, Алексей Овчинников. Но дети со своими учителями не сразу отправились на склон. Встреча началась с совместного чаепития и с воспоминаний о прошлогодних занятиях. Те из ребят, кто побывал в Полярных Зорях в прошлом году, с теплом вспоминали своих прошлогодних наставников. Так, одна из девочек очень интересовалась, будет ли тут Ксения Алопина, которая занималась с ней здесь год назад, а когда через несколько минут они встретились, радости девочки не было предела…
С учетом того, что среди юных гостей были и новички, участников «Олимпийского урока» пришлось разбить на две группы. Для новичков урок начался со спуска с небольшой горки, во время которого ребят заботливо опекали спортсмены, каждый из которых взял себе отдельного «подопечного». Владислав Новиков, например, занимался с девочкой, которая уже побывала год назад на «Салме». Вспоминая полученные навыки, она, набравшись смелости, решила сразу спуститься с высокой горы, но оказавшись на вершине… испугалась. Владислав, проявив в этой ситуации поистине педагогические заботу и терпение, помог ребёнку преодолеть страх и спуститься со склона…
Некоторым ребятам обучение давалось тяжело, ведь к нагрузкам такого рода они все же непривычны. Сложнее всего было девочкам: они боялись набрать скорость и упасть. Ребята же, наоборот, – отбросив страх, пытались набрать максимальную скорость и лихо съезжали с горы, подбадриваемые наставниками, несмотря на нередкие падения.
Словом, – и вторая встреча на горнолыжном склоне «Салмы» прошла в столь же весёлой и дружественной атмосфере, как и первая, год назад. И завершилась совместным фотографированием на память и уже традиционными обещаниями вновь встретиться на «Салме» и продолжить знакомство друг с другом и горнолыжным спортом.
За ходом «Олимпийского урока» внимательно наблюдал президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников, который дал свой комментарий по его итогам.
- Такие мероприятия очень важны и ценны для обеих сторон, - сказал, в частности, глава ФГССР. – Нашим спортсменам они дают возможность почувствовать себя социально-ответственными людьми, выполняющими важную общественную функцию, приобщая детей к спорту, а детям… Разве может быть что-то важнее и приятнее, чем видеть счастливые глаза ребенка, его улыбку, слышать веселый детский смех!
Аналогичные мысли были высказаны и сопровождавшими юных гостей воспитателями.
- Это очень важно для детей иметь перед глазами пример успешных спортсменов, благодаря чему наши воспитанники сами начинают стремиться к спортивному образу жизни. Мы очень благодарны Федерации, её руководству и спортсменам, поскольку целый год ждали этой встречи с вами. Дети уже с января спрашивали, когда мы поедем, а когда мы подтвердили им наши прошлогодние договоренности и сообщили, что нас здесь ждут, радость детишек была безгранична…
Пройдя по ссылке можно ознакомиться с нашим подробным фотоотчетом об "Олимпийском уроке" на ГЛК "Салма".

Фото на память спортсменов-горнолыжников с юными гостями из Кандалакши



Фрагменты "Олимпийского урока". Фото ФГССР

к списку материалов