Skip Navigation Links

25 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн и Марсель Хиршер - рекордсмены завершившегося сезона Кубка мира по сумме призовых

Самые большие суммы призовых по итогам сезона Кубка мира в горнолыжном спорте получили Марсель Хиршер у мужчин и... как ни странно на первый взгляд, - Линси Вонн - у женщин, несмотря на то, что американка досрочно завершила сезон из-за травмы и не сумела выиграть "Большой хрустальный глобус", сообщил официальный сайт FIS.

Вонн заработала за минувший сезон Кубка мира в общей сложности 432105 швейцарских франков, в то время как победительница общего зачета Кубка мира, швейцарка Лара Гут получила примерно на 50000 франков меньше. Впрочем, такая разница в суммах призовых объясняется достаточно просто: Линдси Вонн 9 раз поднималась на верхнюю ступеньку призового подиума, в то время как ее швейцарская соперница сделала это 6 раз. На третьем месте по сумме призовых в женском Кубке мира расположилась Виктория Ребенсбург, которая выиграла 269870 швейцарских франков.

У мужчин больше всех призовых заработал обладатель пятого подряд Кубка мира в завершившемся сезоне австриец Марсель Хиршер – 588789 швейцарских франков, который при этом стал и абсолютным рекордсменом по призовым деньгам в лыжных видах спорта в целом. Второе место, несмотря на травму в Кицбюэле и, также как и у Вонн, - досрочное завершение сезона, занял норвежец Аксель Лунд Свиндаль – в его активе сумма в 429219 франков. Чуть более 13500 франков меньше на счету "бронзового призера" по сумме вознаграждения за сезон - самого юного участника норвежской команды, обладателя "Малого" кубка мира в слаломе, Хенрика Кристофферсена.

Полностью информация о суммах призовых, заработанных спортсменами в лыжных видах спорта, размещена на сайте FIS.

Несмотря на досрочное завершение сезона и упущенный "Большой хрустальный глобус", Линси Вонн заработала больше всех призовых в женском Кубке мира. Фото FIS

к списку материалов