Skip Navigation Links

20 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко и чех Кристоф Крижль - победители первого слалома на этапе Кубка Азии на Сахалине


Сегодня в Южно-Сахалинске на СТК «Горный воздух» стартовали соревнования второго подряд (после Байкальска) российского этапа Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту. Напомним, что Южно-Сахалинск второй год подряд принимает такие соревнования после пилотного этапа в минувшем сезоне, который получил высокую оценку в Международной лыжной Федерации.
В воскресенье на «Горном воздухе» состоялись первые из двух запланированных мужских и женских гонок в специальном слаломе. У женщин острая борьба развернулась между двумя россиянками, которые заметно превосходили других участниц гонки – Екатериной Ткаченко и Ксенией Алопиной. Ткаченко, выиграв оба заезда, стала в итоге победительницей, обойдя подругу по сборной страны на 0,91 секунды. Третье место завоевала словенка Катарина Лавтар, уступившая Ткаченко 2,97 секунды.
Одновременно были подведены и итоги соревнований слаломисток в зачет этапа Кубка России. Здесь, вслед за Ткаченко и Алопиной третьей стала Анастасия Романова, ставшая в зачете Кубка Азии только пятой после японки Азы Адо. Шестое место в зачете Кубка Азии завоевала хозяйка трассы сахалинка Владислава Буреева.
У мужчин, как и в Байкальске, вновь сильнейшим был чешский горнолыжник Кристоф Крижль. Он ровно на полсекунды был быстрее россиянина Сергея Майтакова, который в свою очередь, выиграл три сотых у бронзового призера Павла Трихичева. Шестерку лучших этапа дополнили кореец Донг-хун Юнг, опытнейший японец, постоянный участник этапов Кубка мира Наоки Юаса и ещё один горнолыжник из Японии Томойя Ишии.
В зачете этапа Кубка России победил Майтаков, вторым стал Трихичев, а третье место завоевал Владислав Новиков, который в рамках гонки в зачет этапа Кубка Азии финишировал восьмым.
Протоколы первого дня соревнований этапа Кубка Азии, а также – в зачет этапа Кубка России на Сахалине размещены на сайте FIS и ниже.

20 марта 2016, слалом, мужчины

20 марта 2016, слалом, женщины

Катя Ткаченко - победительница сегодняшнего слалома на этапе Кубка Азии и Кубка России на Сахалине.

На пьедестале - победитель мужского салома на этапе Кубка Азии Кристоф Крижль

Подиум этапа Кубка Азии у женщин. Фото ФГССР

к списку материалов