19 марта 2016 / Горнолыжный спорт

"Французский гигант" в финале Санкт-Морица

Финальную гонку в мужском слаломе-гиганте на заключительном этапе Кубка мира уходящего сезона в швейцарском Санкт-Морице можно без преувеличения назвать «французской». Несмотря на то, что досрочную победу по итогам сезона в этой дисциплине уже отпраздновал австриец Марсель Хиршер, сегодняшний старт подтвердил, что по-настоящему лучшей командой «гигантистов» сегодня является именно французская.
Французы уверенно захватили лидерство уже на первой трассе – из четырех первых мест по итогам первой гонки они занимали три, уступив лишь третью позицию итальянцу Флориану Айзату. Досрочный победитель Кубка мира в этой дисциплине – Хиршер – держался на седьмом промежуточном месте, уступая лидеру – Матье Фэвру - чуть более секунды. Вторым шел Алексис Пинтуро с отставанием в 0,20, четвертым – Тома Фанара, уступавший Фэвру 0,56 секунды.
На второй трассе, несмотря на все усилия Хиршера, французы «не пустили» обладателя «Малого глобуса» в этой дисциплине в тройку призеров. Марсель остался пятым, а победу отпраздновал на этапе Фанара, сумевший с четвертого места вырваться на первое. Вторым в итоге финишировал Пинтуро, отстав всего на 0,02 секунды от победителя, третьим стал Фэвр, проигравший 0,14 секунды.
Мужчинам осталось провести заключительный старт сезона в Кубке мира – завтрашний специальный слалом. И, хотя Кубок мира в этой дисциплине тоже досрочно уже обрел своего владельца – им стал норвежец Хенрик Кристофферсен, интерес к гонке огромный, особенно у российских болельщиков. Завтра на старт выйдет наш Александр Хорошилов, которому предстоит непростая борьба за самые высокие места в предстоящей гонке и упрочение своих позиций в «суперэлитной» группе слаломистов по итогам уходящего сезона.
Протокол сегодняшнего гиганта у мужчин в Санкт-Морице – на сайте FIS.

Сегодня в Санкт-Морице 34-летний ветеран французской сборной Тома Фанара одержал свою первую победу на этапах Кубка мира, выиграв заключительный гигант уходящего сезона. Фото с портала skiweltcup.tv