Skip Navigation Links

19 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Финальная гонка слаломисток: Микаэла Шиффрин вновь всем всё доказала в Санкт-Морице


Юная американка Микаэла Шиффрин, прочно захватившая уже более двух лет назад в свои руки корону «королевы слалома», вновь всем всё доказала и в этом сезоне, несмотря на то, что из-за вынужденного пропуска двух месяцев соревнований этой зимы, не сумела завоевать свой очередной «Малый глобус» в этой дисциплине по его итогам.
Сегодня в финальной гонке слаломисток на этапе в швейцарском Санкт-Морице Шиффрин не оставила ни малейшей надежды ни одной из соперниц, включая и ставшую в этом сезоне обладательницей «Малого глобуса» в слаломе шведку Фриду Хансдоттер. Тем самым Микаэла подтвердила свою нынешнюю гегемонию в женском слаломе, в очередной раз заставив своих многочисленных поклонников досадовать по поводу нелепой декабрьской травмы Шиффрин на тренировке в шведском Оре, вынудившей её пропустить два месяца соревнований и важнейшие для определения победительницы в слаломе по итогам сезона старты…
В сегодняшней гонке Микаэла, которая всего неделю назад вышла из юниорского возраста (13 марта ей исполнился 21 год), одержала свою уже 20-ю победу на этапах Кубка мира и пятую в слаломе – в нынешнем сезоне. И не просто одержала: по сумме двух гонок она опередила ставшую второй словачку Веронику Вележ-Зузулову на целых 2,03 секунды, а третьего призера – нынешнюю официальную обладательницу титула лучшей слаломистки уходящего сезона шведку Фриду Хансдоттер – на 2,31 секунды. Ставшая четвертой швейцарка Венди Холденер проиграла Микаэле уже более двух с половиной секунд.
Не вдаваясь в детали феномена Шиффрин в женском специальном слаломе, просто констатируем факт: травма Микаэлы стала фактически подарком для всех её соперниц в уходящем сезоне. И, несмотря на все уважение к заслугам и опыту Фриды Хансдоттер, лучше других сумевшей этим подарком распорядиться, признаем, что не случись у Микаэлы злополучной травмы в середине декабря прошлого года, вероятно, судьба «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине была бы решена задолго до финального этапа и не в пользу шведки…
Женщинам осталось провести в Санкт-Морице заключительную гонку сезона в Кубке мира – в слаломе-гиганте. Но она, в отличие от сегодняшнего слалома, несет и особую соревновательную нагрузку – завтра в ней определится, кто из двух претенденток на титул выиграет «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине - лидирующая австрийка Ева-Мария Брем или преследующая её немка Виктория Ребенсбург.
Протокол сегодняшней гонки у женщин в слаломе в Санкт-Морице – на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин после сегодняшней победы в Санкт-Морице. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов