Skip Navigation Links

17 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Горнолыжники сборной России провели в Байкальске очередной "Олимпийский урок" для детей

В среду, 16 марта, в Байкальске, где проходят соревнования этапа Кубка Азии по горнолыжному спорту, спортсмены сборной России провели ещё одну, из ставших уже традиционными, социальную акцию для детей - очередной "Олимпийский урок". На этот раз его участниками стали юные воспитанники “Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Слюдянского района”. Ребята впервые оказались на горнолыжном склоне и буквально всё происходившее с их участием вызывало у них неподдельный интерес - и горнолыжный инвентарь, который им предоставили организаторы, и крутые заснеженные склоны, и профессиональные спортсмены рядом, которые знакомили ребят с азами горнолыжного мастерства.

Занятие прошло по уже "отработанной" и проверенной временем схеме, наиболее эффективной с точки зрения получения итогового результата, каковым является, в первую очередь, пробуждение у юных участников настоящего интереса к нашему виду спорта. С каждым из ребят занимался спортсмен cборной России (Анастасия Силантьева, Дарья Овчинникова, Валентина Голенкова, Екатерина Ткаченко, Соня Крохина, Елизавета Тимченко, Анастасия Романова, Анастасия Горностаева, Федор Мягков, Евгений Пясик, Павел Трихичев).

В ходе такой совместной "тренировки" с помощью профессионалов ребята в увлекательной форме познавали азы горнолыжного спорта - поднимались на гору пешком и на подъёмниках, учились правильному спуску с горы, и что самое важное, – подружились со своими наставниками, которым, не стесняясь, задавали любые интересующие вопросы.

За "Олимпийским уроком" внимательно наблюдали тренеры и руководители. Как отметили по итогам проведенного мероприятия президент Иркутской федерации горнолыжного спорта Василий Конямин и вице-президент ФГССР Валерий Цыганов, "такие встречи со спортсменами очень важны для подростков, ведь это позволяет им попробовать себя в новом для них виде спорта, и будет очень хорошо, если для ребят это знакомство с горнолыжным спортом перерастёт в крепкую дружбу, а может даже и в профессиональное будущее".

Отличные впечатления от встречи с детьми остались и у наших спортсменов, которыми, от имени всех участников, поделилась Екатерина Ткаченко:

- Нам всем понравилось что ребята сразу проявили заинтерсованность, что все хотели кататься. Сначала, как это бывало и раньше на таких занятиях, все были серьезные, но во время катания ребята стали улыбаться и доверять нам. Я была рада вновь принять участие в таком мероприятии.

После "Олимпийского урока" состоялась и традиционная "неофициальная часть": ребят прокатили на «банане» по заснеженному лесу, а затем все вместе устроили весёлые прыжки на "ледянках" в батут!

Завершилось мероприятие опять же традиционным совместным чаепитием со сладостями, во время которого все участники делились свежими впечатлениями и яркими эмоциями, а педагоги из Центра поблагодарили спортсменов за настоящий спортивный праздник для ребятишек. Хочется надеяться, что эта встреча детишек с большим спортом пролучит свое продолжение.

P.S. ФГССР выражает благодарность за помощь в организации мероприятия Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Иркутской области , ГЛК "Гора Соболиная", а также - Юрию Пешкову, Алексею Константинову, Павлу Максимычеву за их вклад в успешное проведение этой социальной акции.

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с нашим фотоотчетом о мероприятии.

Все материалы за 17 марта

17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
В Подмосковье прошли региональные детские соревнования горнолыжников "Памяти братьев Преображенских"
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Словенка Катарина Лавтар выиграла сегодняшний слалом-гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске, Дарья Овчинникова - сильнейшая в гиганте в зачете этапа Кубка России
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Мужской гигант на этапе Кубка Азии в Байкальске выиграл чех Кристоф Крижль, Павел Трихичев - лучший в GS в зачете этапа Кубка России
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Сахалин готовится второй сезон подряд принять этап Кубка Азии по горнолыжному спорту
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Тина Вайратер выиграла "финальный" супергигант в Санкт-Морице, а Лара Гут - "Малый глобус" в SG
17 марта 2016 / Горнолыжный спорт
Норвежец Кильде - обладатель "Малого глобуса" в супергиганте, Бит Фойц - двукратный победитель этапа в Санкт-Морице
Урок начинается!



Фрагменты занятий на склоне

Коллективное фото на память после завершения "Олимпийского урока". Фото ФГССР

к списку материалов