Skip Navigation Links

14 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Вопросы, оставшиеся к Санкт-Морицу - часть первая: женский Кубок мира

Сегодня первой официальной тренировкой в скоростном спуске у женщин в швейцарском Санкт-Морице стартует финальный этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Интересно, что ещё до его начала горнолыжный мир уже получил ответы на большинство вопросов завершающегося сезона, в том числе - на оба главных: кто выиграет "Большие хрустальные глобусы" у мужчин и женщин.

Итак, по порядку и начнем с женщин. Вчера на этапе КМ в швейцарском Ленцерхайде, завоевав "бронзу" в альпийской комбинации, свою итоговую победу в общем зачете у женщин официально оформила швейцарская горнолыжница Лара Гут. Она уже набрала 1362 очка и стала даже теоретически недосягаемой для единственной реальной конкурентки - немки Виктории Ребенсбург, отстающей на 355 баллов, но выступающей только в трех дисциплинах.

А непосредственно в комбинации свой первый в карьере "Малый глобус" выиграла вчера соотечественница Гут Венди Холденер, победившая на этапе и набравшая по итогам сезона в этой дисциплине 198 очков. Еще ранее свой очередной "Глобус" в скоростном спуске оформила Линси Вонн, лидерство которой, несмотря на травму и досрочное завершение сезона, никто так и не сумел даже поставить под вопрос. В слаломе "Малый глобус" также досрочно завоевала шведка Фрида Хансдоттер.

Таким образом, в Санкт-Морице у женщин будет решаться судьба только двух "Малых глобусов" - в слаломе-гиганте и супергиганте. В первой из этих дисциплин лидирует австрийка Ева-Мария Брем, имеющая солидный запас в 52 очка перед единственной конкуренткой - Викторией Ребенсбург - 542 балла против 490. А в супергиганте... продолжает лидировать Вонн, которая на 19 очков опережает Лару Гут - 420 против 401. Теоретические шансы на победу в зачете супера орстаются ещё у австрийки Корнелии Хюттер и Тины Вайратер из Лихтенштейна, но их отставание от Гут является слишком уж серьезным - 61 и 65 очков, соответственно. Впрочем, нельзя исключать и совершенно невероятное развитие событий в этой дисциплине: если Гут сойдет с дистанции или займет в гонке место ниже 13-го, а Хюттер или Вайратер при этом не сумеют гонку выиграть, то "Малый глобус" в супергиганте останется у Линси Вонн. Либо другой вариант (а такое случалось, причем - не раз на финальных этапах Кубка мира) - организаторы гонку попросту отменят в случае неблагоприятных погодных условий. При таком развитии событий сложится ещё одна уникальная ситуация: Лара Гут станет обладательницей Большого Кубка мира, не выиграв при этом в сезоне ни одного Малого!

Так что именно гонка в супергиганте на финальном этапе в Санкт-Морице у женщин неожиданно становится "гвоздем программы". С нетерпением ждем 17 марта.

Новоиспеченной обладательнице Кубка мира сезона 2015-2016 Ларе Гут уже доводилось побеждать в Санкт-Морице. Фото FIS

к списку материалов