13 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Швейцарский праздник в Ленцерхайде: два "Хрустальных глобуса" в один день

Двойной праздник подарили сегодня швейцарские горнолыжницы своим землякам и многочисленным болельщикам по итогам этапа Кубка мира в Ленцерхайде. В альпийской комбинации по сумме гонок в слаломе и супергиганте свою вторую победу в карьере и в нынешнем сезоне одержала Венди Холденер. Набрав по итогам всех соревнований сезона в этой дисциплине 198 очков, она стала обладательницей «Малого хрустального глобуса» в альпийской комбинации. Сегодня по сумме времени на двух трассах она выиграла почти полсекунды у ставшей второй австрийки Михаэлы Кирхгассер.
Только третьей на этапе в комбинации стала сегодня Лара Гут, но этот «бронзовый успех» получился по-настоящему с «золотым отливом». Набрав 60 очков, Лара стала даже теоретически недосягаемой для ближайшей соперницы в общем зачете Кубка мира – немки Виктории Ребенсбург. Разрыв между ними превысил 350 очков, а на предстоящем финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице Ребенсбург будет стартовать в лучшем случае в трех дисциплинах – спуске, супере и слаломе-гиганте. Даже максимальное количество баллов в этих трех гонках не поможет ей догнать Гут, причем и в случае, если швейцарка вообще не выйдет на старт ни в одной из дисциплин финала. Лара Гут – обладательница «Большого хрустального глобуса» сезона 2015-2016!
Что же касается подробностей гонки в комбинации в Ленцерхайде, то она прошла несколько необычно, начавшись не с традиционного супергиганта, а со слаломной попытки из-за утреннего тумана над трассой. Лидерство в комбинации после этого захватили, естественно, слаломистки. Первой шла Холденер, опережая на 0,49 секунды Кирхгассер и на 0,67 секунды - канадку Мари-Мишель Ганьон. Только на 9-й строчке протокола находилась после слалома ещё одна претендентка на победу в комбинации - Лара Гут, но её отставание от Холденер в 1,46 секунды перед супергигантом, где Лара очевидно сильнее соперницы, не представлялось непреодолимым.

Однако в супергиганте Гут не только не сумела отыграть гандикап у Холденер, но и пропустила вперед ещё и Кирхгассер, показав на трассе супера только третье время, после американки Лоренн Росси и австрийки Рикарды Хаазер. А обе обыгравшие её по сумме двух трасс слаломистки умудрились уступить Ларе в супере менее секунды, что и позволило им сохранить прежние позиции в гонке.

Протокол гонки – на сайте FIS.

Подиум в альпийской комбинации в Ленцерхайде - Михаэла Кирхгассер, Венди Холденер, Лара Гут. Фото Zoom