Skip Navigation Links

13 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Квитфьель: знамя "короля" подхватит "принц"?

На мужском этапе Кубка мира в норвежском Квитфьеле в сегодняшней гонке в супергиганте произошло, вообще-то, ожидаемое событие: лидировавшего целых полтора месяца(!) в этой дисциплине после получения травмы в Кицбюэле и досрочного завершения сезона норвежца Акселя Лунда Свиндаля наконец-то обошел первый из преследователей...

Впрочем, Свиндаль, вынужденный теперь наблюдать за событиями в Кубке мира в качестве зрителя и болельщика своей сборной, может быть вполне удовлетворен развитием событий сегодняшнего дня. Гонку выиграл его давний товарищ по сборной, опытный и титулованный Кьетиль Янсруд, а четвертое место занял, как считают многие в Норвегии, будущий "наследник" славы Свиндаля в скоростных дисциплинах - молодой Александр Амодт Кильде. Более того, Кильде сегодня не только сохранил благодаря этому результату лидирующую позицию среди всех горнолыжников, борющихся за победу в супергиганте по итогам сезона, но и стал первым, кому удалось превзойти результат лидировавшего до сегодняшнего дня в супере с 310-ю очками Свиндаля и возглавить общий зачет в этой дисциплине, набрав 335 баллов.

Вероятность того, что норвежского "короля" в супергиганте по итогам сезона на троне сменит "принц" достаточно велика. Выигравший сегодня супергигант на родной трассе Янсруд набрал после этой победы 295 очков и переместился на 4-е место в зачете супера. Всего на три очка впереди - австриец Винсент Крихмайр, ставший сегодня вторым. Занявший сегодня в гонке третье место итальянец Доминик Парис в супергиганте серьезно отстал от лидеров и в борьбе за первенство не участвует. Ну, а вторая строка в рейтинге теперь за Свиндалем, которого Кильде обошел на 25 баллов, набрав 335 очков и получив перед финальной гонкой в этой дисциплине в Санкт-Морице неплохую фору перед конкурентами. Крихмайра он опережает на 37 баллов, Янсруда - ровно на 40.

Ждать развязки осталось недолго - считанные дни. Протокол сегодняшнего супергиганта на этапе КМ в Квитфьеле - на сайте FIS.

Сегодняшний подиум в супергиганте в Квитфьеле. Фото Zoom

Александр Амодт Кильде с сегодняшнего дня - лидер сезона Кубка мира в супергиганте и главный претендент на "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине. Фото FIS

к списку материалов