12 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Итальянец Парис выиграл скоростной спуск в Квитфьеле, Петер Филл догнал Акселя Лунда Свиндаля

Чрезвычайно интересной получилась сегодняшняя гонка в скоростном спуске на мужском этапе Кубка мира в норвежском Квитфьеле. Её главными итогами стали неожиданный серебряный призер и предельное обострение борьбы за "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине.

Выиграл гонку итальянец Доминик Парис, один из сегодняшних мировых лидеров среди спусковиков. А вот то, что вторым финишировал молодой и пока ещё не слишком "обстрелянный" в Кубке мира француз Валентин Жиро-Муан стало большой неожиданностью. Тем более, что проиграл он Парису всего 0,20 секунды. Третьим финишировал в гонке опытный американец Стивен Нюман, уступивший французу четыре сотых.

Главный преследователь единолично лидировавшего в Кубке мира в этой дисциплине до сегодняшнего дня норвежца Акселя Лунда Свиндаля - итальянец Петер Филл сумел сегодня стать только 10-м, что принесло ему 26 зачетных очков. После этого Филл сравнялся со Свиндалем по количеству баллов в спуске в Кубке мира, но продолжает уступать норвежцу первую строчку в рейтинге по дополнительному показателю - количеству побед в сезоне. Казалось бы, - всё теперь в руках Филла на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице, где давно травмированного Свиндаля, естественно, не будет. Ан нет, - у Петера "нарисовался" именно сегодня действующий и очень опасный конкурент: выиграв спуск в Квитфьеле, соотечественник Филла Парис набрал после этой победы 432 очка в зачет скоростного спуска и всего четыре балла уступает перед заключительной гонкой сезона в Санкт-Морице Филлу и Свиндалю!

Конечно, Филл и Парис - главные конкуренты в борьбе за победу в спуске по итогам сезона, но теоретически в эту борьбу могут ещё вмешаться и норвежец Кьетиль Янсруд, имеющий 382 очка, и француз Адриен Тео, у которого 370 баллов.

А завтра интереснейший этап в Квитфьеле продолжится гонкой в супергиганте, где также пока никто ещё не превзошел Свиндаля, а ближе всех к нему подобрался молодой соотечественник Александр Амодт Кильде. Любопытно, сумеет ли он и превзойти "учителя" и не подпустить к себе могучих конкурентов...

Протокол сегодняшнего мужского скоростного спуска на этапе КМ в Квитфьеле - на сайте FIS.

Доминик Парис - победитель сегодняшнего скоростного спуска на эатпе КМ в Квитфьеле. Фото FIS