12 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Австрийка Корнелия Хюттер выиграла супергигант в Ленцерхайде, Лара Гут "не достала" Линси Вонн

В швейцарском Ленцерхайде завершилась первая гонка проходящего там двухдневного этапа Кубка мира у женщин - супергигант. Отлично выступили в Швейцарии сегодня австрийские горнолыжницы: Корнелия Хюттер гонку выиграла, а Тамара Типплер стала третьей. Второе место завоевала швейцарка Фабьен Зутер.

Только пятой стала лидер Кубка мира Лара Гут, но завоеванные сегодня 45 очков не позволили швейцарской спортсменке догнать американку Линси Вонн в зачете супергиганта. У Вонн, досрочно завершившей сезон, - 420 очков, у Гут стало 401 и на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице ей необходимо занять место не ниже 13-го, чтобы обойти Линси и выиграть "Малый глобус" в супере.

При этом, шансы завоевать "Малый глобус" в супергигане появились теперь и у сегодняшней победительницы Хюттер, и у спортсменки из Лихтенштейна Тины Вайратер, финишировавшей сегодня четвертой. У них - 340 и 336 очков, соответственно, и в случае неудачи Гут в Санкт-Морице все может быть...

Тем не менее, свое лидерство в общем зачете Кубка мира Лара Гут после сегодняшней гонки упрочила. У неё стало 1302 очка, а неудачно выступившая сегодня в супере Виктория Ребенсбург (только 18-е место) отстает теперь на 295 баллов. Возможно, судьба "Большого хрустального глобуса" у женщин решится уже завтра, когда в Ленцерхайде пройдут гонки в альпийской комбинации.

С протоколом сегодняшнего супергиганта на этапе КМ в Ленцерхайде можно ознакомиться на сайте FIS.

В Ленцерхайде, выиграв супергигант, Корнелия Хюттер одержала свою первую победу в Кубке мира. Фото Zoom