Skip Navigation Links

4 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Командный параллельный слалом на первенстве мира в Сочи выиграли словенцы, россияне - герои четвертьфиналов с пятым командным результатом

Сегодня на юниорском первенстве мира по горнолыжному спорту в Сочи прошли командные соревнования в параллельном слаломе, которые были чрезвычайно интересны и полны неожиданностей.

16 лучших сборных, выставивших по 4 сильнейших участника (2 гонщика и 2 гонщицы) начали выявлять сильнейшую команду с одной восьмой финала. Чрезвычайно непростая сетка досталась россиянам: в первом же туре нашим ребятам и девушкам противостояла сильная команда Франции. Тем приятней была уверенная победа со счетом 3:1, которую принесли успешные заезды Анастасии Силантьевой, Федора Мягкова и Ивана Кузнецова. И лишь Катя Ткаченко немного уступила Лауре Гоше...

В других поединках одной восьмой финала норвежцы "размялись" на ливанской команде, канадцы и американцы "сыграли вничью" 2:2, но по дополнительным показателям в четвертьфинал прошли первые. Словенцы были сильнее чешской сборной, итальянцы - поляков австрийцы - аргентинцев, а швейцарцы - чилийцев. Самой, пожалуй, упорной на этой стадии получилась схватка шведской и немецкой команд, также закончившаяся вничью, а по дополнительным показателям в четвертьфинал прошли шведы...

В четвертьфинале норвежцы одолели Канаду, словенцы - итальянцев а шведы преподнесли настоящую сенсацию, разгромив мощную швейцарскую сборную - главного фаворита всего первенства - со счетом 4:0! Близка была и другая неожиданность, главным творцом которой почти сумела стать наша команда...

Если бы до сегодняшнего дня кто-то сказал, что российские горнолыжники способны на равных соперничать с австрийцами, то такое заявление сочли бы либо неумной шуткой, либо издевательством. Но теперь - это факт, пусть и на юниорском уровне, но отраженный в турнирной таблице и протоколах первенства мира-2016 по горнолыжному спорту.

Попав на могучую австрийскую команду, за которую выступали победители и призеры этапов Кубка Европы, а также - и нынешнего первенства мира, молодые россияне не только не стушевались, но сумели дать самый решительный бой соперникам и были очень близки к победе. Сначала Настя Силантьева неожиданно легко разобралась с Катариной Хубер, затем в непростой борьбе своим соперникам уступили Федя Мягков и Катя Ткаченко. В заключительном заезде наш лидер - Иван Кузнецов в отличном стиле победил Максимилиана Ланштайнера и сравнял счет! Как же обидно было за нашу команду, которая по дополнительным показателям - суммарным результатам лучших заездов победителей - уступила всего... одну сотую долю секунды(!) соперникам и не прошла в полуфинал. Но одновременно наши молодые горнолыжники позволили всем своим болельщикам испытать и чувство гордости за команду, за будущее нашего горнолыжного спорта. Среди уступивших четвертьфиналистов россияне стали лучшей командой, заняв в итоге 5-е место.

Кстати, в полуфинале австрийцы в полной мере испытали на себе, что такое досадное поражение "по очкам". Они оказались точно в такой же ситуации, как наши ребята и девушки в четвертьфинале, уступив по дополнительным показателям после ничейного исхода гонок - 2:2 - дружной шведской сборной. В другом полуфинале словенцы одолели Норвегию - 3:1.

В поединке за третье место Австрия - Норвегия - счет 1:3 и норвежцы - третья команда первенства мира. Боевая ничья была зафиксирована в финале Словения - Швеция, но на сей раз фортуна улыбнулась не шведам, а их соперникам. Словенцы - победители мирового первенства-2016 по горнолыжному спорту в командном параллельном слаломе! Шведы - вторые.

А мы хотим ещё раз поздравить с отличным, боевым выступлением в командных соревнованиях первенства мира нашу четверку участников - Настю Силантьеву, Катю Ткаченко, Федора Мягкова и Ивана Кузнецова. С очередным очень достойным выступлением на домашнем первенстве мира по горнолыжному спорту, ребята!

Протокол командных соревнований горнолыжников на первенстве мира в Сочи - на сайте FIS.

Награждение победителей командных соревнований в параллельном слаломе на первенстве мира-2016 в Сочи

Сборная команда Словении - победительница командного параллельного слалома

Настя Силантьева (на переднем плане) на трассе в гонке против Катарины Хубер из команды Австрии

На трассе - Катя Ткаченко (на дальнем плане)

Федор Мягков (на втором плане) против австрийца Фабио Гштрайна

Иван Кузнецоа в гонке против австрийца Ланштайнера. Фото Павла Черепанова

к списку материалов