Skip Navigation Links

24 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Параллельный слалом в Стокгольме: новшества, закономерности и неожиданности


Завершившиеся во вторник в шведской столице Стокгольме соревнования этапа Кубка мира в параллельном слаломе у мужчин и женщин ознаменовались рядом новых моментов в достаточно короткой пока истории City Event, как стало принято называть эти городские гонки слаломистов с самого начала, – их первого проведения в качестве показательных выступлений слаломистов в Москве более шести лет назад.
Во-первых до стокгольмского этапа участники этих соревнований получали очки только в зачет слалома: в общий зачет Кубка мира результаты «городских гонок» не шли. Теперь эти результаты учитываются и в общем зачете, что дополнительно подтолкнуло лидеров Кубка мира в «тотале», как у мужчин, так и у женщин к участию в этих гонках, хотя большинство этих лидеров – вовсе не слаломисты. Но воспользоваться своим правом для участия, чтобы заработать хотя бы «стартовые» 15 очков в случае поражения уже на первой стадии, решили и Кьетиль Янсруд у мужчин, и Линси Вонн с Ларой Гут – у женщин…
Вторым новшеством стала система подсчета очков. В неё внесено важное изменение – проигравшие участники четвертьфиналов, ранее получавшие по 30 очков, в Стокгольме получили по 40 баллов. Для спортсменов, ведущих борьбу за высокие места в мировом рейтинге – немаловажная «прибавка».
Что же касается самих соревнований в Стокгольме, то они принесли как закономерности, так и ряд неожиданностей.
К первым можно отнести то, что теоретически возможная дуэль Линси Вонн и Лары Гут в женском «полуфинале Стокгольма» ожидаемо не состоялась. Как и следовало предполагать, лидеров женского «тотала» и признанных мастериц спусковых дисциплин без особого труда «вынесли» в первом же раунде противостоявшие им слаломистки. Линси Вонн не оставила шансов швейцарка Венди Холденер, а Ларе Гут – словачка Вероника Зузулова-Вележ.
У мужчин закономерностью можно считать победу Марселя Хиршера, который уже не первый раз становится лучшим в параллельном слаломе. Но следует признать, что неожиданностей в Стокгольме было значительно больше.
Первой и самой громкой из них стал вылет уже в первой же «сессии» лидера Кубка мира в слаломе норвежца Хенрика Кристофферсена. Ещё удивительнее то, что «пал» он от руки соотечественника Кьетиля Янсруда, для которого участие в слаломных гонках – большая редкость и только в рамках альпийской комбинации. Неожиданным стал и такой же быстрый вылет опытного немца Фрица Допфера, который проиграл французу Виктору Муффа-Жанде. Ну а самой большой сенсацией стала победа на этапе у женщин швейцарской слаломистки Венди Холденер, сумевшей в финале превзойти хозяйку трассы Фриду Хансдоттер. Для Холденер эта победа стала, кстати, первой в Кубке мира.
В итоге у женщин тройку сильнейших составили Венди Холденер, Фрида Хансдоттер и её соотечественница Мария Питиле-Холмнер, у мужчин – австриец Марсель Хиршер, швед Андре Мюрер и итальянец Стефано Гросс. Нельзя не отметить «командный успех» шведов, завоевавших на этапе в родных стенах два «серебра» и «бронзу».
И вновь хочется сказать добрые слова в адрес нашего Саши Хорошилова, который достойно боролся в Стокгольме и стал четвертым.

Марсель Хиршер и Венди Холденер - победители стокгольмского этапа КМ в параллельном слаломе. Фото с сайта skiweltcup.tv

Венди Холденер на трассе в Стокгольме. Фото Zoom

На трассе в Стокгольме - Марсель Хиршер. Фото с сайта skionline.ch

к списку материалов