Skip Navigation Links

15 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Триумфальное возвращение Микаэлы Шиффрин в Кубок мира в Кран-Монтане

"Королева слалома" американка Микаэла Шиффрин триумфально вернулась сегодня в гонки Кубка мира, выиграв свой первый же старт в слаломе в швейцарской Кран-Монтане. Ни в первой, ни во второй попытках Микаэла не дала повода усомниться в своем превосходстве над соперницами. На первой трассе она захватила лидерство, опережая шедшую второй шведку Фриду Хансдоттер на 0,27 секунды и словачку Веронику Вележ-Зузулову на 0,33. А во второй гонке закрепила свою победу, увеличив преимущество до 0,45 секунды над ставшей в итоге второй француженкой Настасьей Ноэн. Третьей в гонке финишировала канадка Мари-Мишель Ганьон, проигравшая Шиффрин ровно полсекунды.

Интересно, что все главные соперницы Микаэлы, словно напуганные её возвращением, дружно выступили на второй трассе неудачно. В конечном итоге Хансдоттер стала в гонке только шестой, чешка Сарка Страхова - седьмой, Вележ-Зузулова - 10-й, а ровесница Шиффрин и главная надежда и будущее женской сборной Словакии в слаломе - 20-летняя Петра Влхова на второй трассе сошла.

Остается лишь сожалеть о том, что два пропущенных из-за травмы месяца в Кубке мира уже не позволят Шиффрин реально вмешаться в борьбу за "Малый хрустальный глобус" в слаломе, что было бы чрезвычайно интересно для всех поклонников горнолыжного спорта. Слишком велико отставание от той же лидирующей в слаломе Хансдоттер, которая набрала после сегодняшней гонки 545 очков в зачет этой дисциплины, в то время как у Микаэлы их стало лишь 300. А впереди осталось всего три этапа, на которых отыграть такое отставание - из области фантастики...

Ещё раз отметим, что российских поклонников горнолыжного спорта сегодня порадовала Ксения Алопина, ставшая на этапе 23-й и завоевавшая первые в карьере 8 очков в зачет Кубка мира. Пожелаем удачи нашей спортсменке на остающихся этапах мирового Кубка.

Протокол сегодняшнего женского слалома в Кран-Монтане - на сайте FIS.

Триумфальное возвращение Микаэлы Шиффрин в Кубок мира. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов