Skip Navigation Links

13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Француз Пинтуро выиграл гигант на этапе Кубка мира в Наэба, главные претенденты на победу в общем зачете - без наград

Удивительной получилась развязка сегодняшней гонки в гиганте на этапе Кубка мира в японском Наэба. Как, впрочем, и условия, в которых она проходила. Если на первой трассе горнолыжники соревновались в "весенних" условиях - при солнце и температуре плюс восемь по Цельсию, то решающая попытка проходила уже почти по-летнему: солнце, правда, скрылось, но зато воздух прогрелся аж до плюс двенадцати!

Но не зря японцы известны в мире как главные мастера высоких технологий. В том числе - применительно и к спорту. Организаторам удалось даже в условиях субтропических температур "спасти" трассу и провести вторую попытку. Хотя, следует признать, что, несмотря на все усилия, удалась она, конечно, не всем участникам, и недовольные голоса ещё зазвучат...

Возвращаясь же к самой гонке, поздравим с заслуженной победой француза Алексиса Пинтуро. Он не просто выиграл гигант с хорошим преимуществом (более полусекунды над вторым призером), но и оказался единственным из промежуточной тройки лидеров, кто в ней остался. Лидировавший после первой трассы немец Допфер стал только седьмым, а Марсель Хиршер, шедший перед началом второй гонки третьим, занял итоговое шестое место. Некоторым утешением для австрийца может стать лишь то, что его главный соперник в борьбе за победу в "тотале" - норвежец Хенрик Кристофферсен сегодня в итоге тоже "пролетел" мимо пьедестала, оставшись четвертым и сократив отрыв от Хиршера всего на 10 очков. "Запас" Хиршера в общем зачете перед Кристофферсеном накануне завтрашнего слалома по-прежнему впечатляет - 124 очка.

А компанию Пинтуро на подиуме составили впервые в карьере поднявшийся на пьедестал Кубка мира соотечественник Алексиса 24-летний Матье Фэвр, выигравший "серебро", а также - показавший лучшее время на второй трассе итальянец Массимилиано Блардоне, ставший, благодаря этому, бронзовым призером гонки.

Завтра на этапе КМ в Японии - специальный слалом. Начало соревнований на первой трассе, как и сегодня, - в четыре утра по московскому времени. Старт второй попытки - в семь утра по Москве.

Протокол сегодняшнего гиганта в Наэба - на сайте FIS.

Все материалы за 13 февраля

13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
В ТАСС прошла пресс-конференция по предстоящему первенству мира среди юниоров по горнолыжному спорту в Сочи
13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
Отмененный в Гармише этап Кубка мира в мужском слаломе-гиганте перенесен в Краньску Гору
13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
Леонид Мельников: "Чемпионат мира - это всегда сюрпризы"
13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
Лидерство в гиганте на этапе КМ в Японии захватил немец Допфер, Александр Андриенко - 41-й
13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
В Лиллехаммере прошло открытие второй зимней Юношеской Олимпиады
13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
Екатерина Ткаченко - 14-я в гиганте на этапе КЕ в Боровце, Анастасия Романова - 19-я
13 февраля 2016 / Горнолыжный спорт
Алексей Коньков - 20-й в супергиганте на юношеской Олимпиаде в Норвегии, Анастасия Силантьева - 22-я
На трассе Алексис Пинтуро. Фото с сайта skionline.ch

к списку материалов