Skip Navigation Links

7 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Карло Янка - победитель в супергиганте на этапе КМ в Йонгсьоне

Швейцарец Карло Янка выиграл сегодня гонку в супергиганте на этапе Кубка мира в южнокорейском Йонгсьоне в рамках тестовых предолимпийских соревнований горнолыжников перед Пхенчханом-2018. Победа получилась уверенной: Янка выиграл 0,82 секунды у ставшего вторым итальянца Кристофа Иннерхофера и 1,06 - у бронзового призера - австрийца Винсента Крихмайра.

Интересно, что сегодняшняя победа Янки стала лишь первой в текущем сезоне для представителей мужской сборной Швейцарии, а для самого Карло - первой в карьере в супергиганте, притом, что на этапах Кубка мира он успел одержать за карьеру 11 побед.

Любопытно и то, что, как и было анонсировано, в гонке принял участие лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер, который выступил, несмотря на совсем недавно перенесенную простуду, очень неплохо, став в итоге седьмым. По собственному признанию австрийца, "сегодня удалось показать тот максимум, который был возможен". Своим результатом Марсель остался доволен ещё и потому, что заработанные 36 очков позволили ему увеличить отрыв от ближайшего преследователя "в тотале" - норвежца Крисофферсена, с которым ему предстоит встретиться "лицом к лицу" уже через шесть дней, когда стартует следующий мужской этап Кубка мира, - в гиганте и в слаломе на японском курорте Наэба 13-14 февраля. У Хиршера стало 1005 очков, у Кристофферрсена остается пока 871.

По итогам сегодняшней гонки в супере, как и вчера, - в скоростном спуске, никто пока не поколебал лидерства в этой дисциплине уже завершившего сезон из-за травмы норвежца Акселя Лунда Свиндаля. Он по-прежнему впереди с 310 очками в зачете супергиганта в Кубке мира. Вторым остается пока не финишировавший сегодня американец Энди Вайбрехт - 190 очков, а на третье место вышел ещё один норвежец - Александр Амодт Кильде, ставший сегодня четвертым и набравший после этого 185 баллов в зачет супера. За ним - большая и плотная группа преследователей, в которую входят и сегодняшний победитель Янка, и не финишировавший сегодня норвежец Янсруд, и даже Марсель Хиршер, имеющий 144 очка и идущий в супере восьмым...

Российские спортсмены в соревнованиях в Корее не участвовали. Протокол гонки в супергиганте в Йонгсьоне - на сайте FIS.

Карло Янка на старте гонки в супергиганте в Йонгсьоне. Фото с сайта skkionline.ch

Мужской подиум в супергиганте в Йонгсьоне. Фото FIS

к списку материалов