6 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн выиграла скоростной спуск Гармише, одержав 76-ю победу в карьере на этапах Кубка мира

В немецком Гармиш-Партенкирхене завершилась гонка этапа Кубка мира в скоростном спуске у женщин, которую с солидным преимуществом в 1,51 секунды выиграла американка Линси Вонн.

Второй стала швейцарка Фабьенн Сутер, а хозяйка трассы Виктория Ребенсбург, уступив ей всего 0,06 секунды, заняла третье место.

Всего на старт вышли 47 участниц, но до финиша смогли доехать только 37 спортсменок, то есть не финишировала фактически каждая пятая участница. Гонка имела и ряд других любопытных моментов.

Во-первых - зафиксирована уже 76-я по счету победа Линси Вонн на этапах Кубка мира. Если так пойдёт и дальше, то американка сумеет уже в текущем сезоне добраться до "психологической отметки" в 80 побед на этапах Кубка мира, откуда ей уже "невооруженным глазом" будет виден и казавшийся ещё недавно незыблемым абсолютный рекорд Кубка мира "всех времен и народов" по числу побед, принадлежащий легендарному шведу Ингемару Стенмарку, - 86 викторий на этапах мирового Кубка. А может быть, в планах Линси не только побить рекорд Стенмарка, но и замахнуться до завершения карьеры и на совсем уже невероятный результат - 100 таких побед?

Второй любопытный момент гонки - участие в ней... чемпионки мира по сноуборду, молодой чешки Эстер Ледецкой. И не просто участие: лихая сноубордистка сегодня сумела превзойти на трассе скоростного спуска целую группу достаточно именитых горнолыжниц и завоевать свои первые 7 очков в зачет Кубка мира в горнолыжном спорте, заняв в гонке 24-е место. При этом Эстер проиграла всего четыре секунды самой Линси Вонн! Похоже, что недавнее заявление Ледецкой о том, что на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане она намерена выступать и в сноуборде, и в горнолыжном спорте, - вовсе не самопиар.

И, наконец, третье, - провал в гонке главной конкурентки Вонн в борьбе за "Большой хрустальный глобус" швейцарки Лары Гут. Она стала сегодня только 14-й, что принесло в её копилку всего 17 очков. Разрыв между ней и уверенно лидирующей американкой увеличился до 127 баллов - 1000 у Вонн против 873 у Гут. А тут ещё к Ларе подтянулась и немка Виктория Ребенсбург, набравшая после сегодняшней "бронзы" в спуске 740 очков в общий зачет Кубка мира...

Все эти события обещают интересную гонку завтра на трассе супергиганта в Гармише, которой завершится этап.

Россиянки в сегодняшних соревнованиях этапа участия не принимали. Протокол гонки в скоростном спуске в Гармиш-Партенкирхене - на сайте FIS.