Skip Navigation Links

6 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Норвежец Янсруд - первый победитель этапа КМ в скоростном спуске на олимпийской трассе Йонгсьона

После двух подряд успешных для себя тренировочных заездов норвежский горнолыжник Кьетиль Янсруд одержал сегодня победу и в первой официальной гонке в скоростном спуске на этапе Кубка мира в южнокорейском Йонгсьоне. Будущую олимпийскую трассу, длина которой в конечном итоге составила 2857 метров при перепаде высот - 825 метров Янсруд преодолел за 1 минуту и 41,38 секунды. При этом норвежец на 0,20 секунды опередил серебряного призера этапа итальянца Доминика Париса и на 0,41 - ставшего третьим американца Стивена Нюмана.

Следует отметить и тот факт, что в отличие от Европы, где погода буквально замучила горнолыжников своими капризами, в Йонгсьоне в эти дни - настоящий рай для участников стартовавших тестовых соревнований Олимпиады-2018: светит солнце, но при этом температура очень комфортна для проведения гонок - минус восемь по Цельсию.

По итогам сегодняшней гонки никому из участников вновь не удалось серьезно приблизиться к лидирующему по-прежнему в зачете скоростного спуска, несмотря на досрочное завершение сезона из-за травмы, норвежцу Свиндалю. Он с 436-ю очками продолжает возглавлять зачет Кубка мира в скоростном спуске. Вторым идет занявший сегодня в Йонгсьоне четвертое место итальянец Петер Филл - у него стало 365 очков. На третье место зачета в спуске вышел сегодняшний победитель гонки - Кьетиль Янсруд, набравший 327 очков.

Завтра в рамках этапа в Йонгсьоне, который, напомним, является одновременно и тестовыми предолимпийскими соревнованиями горнолыжников, которым предстоит выступать здесь на зимних Играх-2018, пройдет гонка в супергиганте. Начало соревнований как и сегодня - в шесть часов утра по московскому времени.

Протокол сегодняшнего скоростного спуска в Йонгсьоне - на сайте FIS.

Кьетиль Янсруд одержал сегодня победу в корейском Йонгсьоне . Фото агентства Zoom

к списку материалов