Skip Navigation Links

4 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Первую тренировку в скоростном спуске на олимпийской трассе в Йонгсьоне выиграл норвежец Янсруд

Сегодня рано рано утром по московскому времени в южнокорейском Йонгсьоне завершилась первая официальная тренировка мужчин в скоростном спуске на стартовавшем здесь этапе Кубка мира, который одновременно является тестовыми предолимпийскими соревнованиями горнолыжников.

Тренировку выиграл норвежец Кьетиль Янсруд, который дал высокую оценку и качеству трассы и организации соревнований ещё днем ранее - во время "свободных спусков" по трассе, которыми организаторы заменили в тот день официальную тренировку спортсменов, сообщил официальный сайт FIS. Норвежец также одобрительно отозвался и о качестве снега в Йонгсьоне, который, разумеется, отличается по консистенции от европейского - альпийского или скандинавского.

Из наиболее любопытных моментов первой тренировки следует отметить участие в ней специально прилетевшего в Йонгсьон, несмотря на не до конца залеченную простуду, австрийца Марселя Хиршера. Он прошел трассу действительно в самом настоящем тренировочно-прогулочном режиме и финишировал последним из участников, проиграв Янсруду почти 7,5 секунды. Но на то и тренировка, тем более, не в лучших для Марселя кондициях. В воскресенье, когда в Йонгсьоне запланирован официальный старт этапа в супергиганте, мы увидим, конечно, другого Хиршера.

А пока спортсменам предстоит ещё одна тренировка в скоростном спуске, намеченная на пятницу. В субботу - первый официальный старт этапа, который пройдет именно в этой дисциплине. Российские спортсмены в этих соревнованиях не участвуют. С протоколом завершившейся в Йонгсьоне первой тренировки спусковиков можно ознакомиться на сайте FIS.

Кьетиль Янсруд выиграл первую официальную тренировку в спуске в корейском Йонгсьоне

Фрагмент олимпийской трассы скоростного спуска в Йонгсьоне. Фото с сайта FIS

к списку материалов