24 января 2016 / Горнолыжный спорт

Победа Кристофферсена в слаломе на "Ганслерне" и неожиданная неудача Хорошилова

Сегодня в Кицбюэле гонкой слаломистов на трассе "Ганслерн" завершился мужской этап Кубка мира. Свою очередную победу одержал норвежец Хенрик Кристофферсен, вновь опередивший австрийца Марселя Хиршера, на этот раз - на 0,03 секунды. Третьим в гонке стал лидер после первой попытки немец Фриц Допфер.

"Ганслерн" не случайно считается одной из сложнейших слаломных трасс в мире. Сегодня более 40(!) участников соревнований не сумели добраться до финиша, либо были дисквалифицированы на первой трассе. А открывавший гонку итальянец Раццоли вдобавок к сходу с дистанции получил ещё и тяжелую травму, из-за которой его эвакуировали с трассы вертолетом...

Не лучше обстояло дело и во второй попытке. Из 30 её участников до финиша не добралась почти треть - 8 человек! Сложно по горячим следам объяснить, что произошло на второй трассе за считанные метры до финиша с нашим Александром Хорошиловым. После первой гонки он уверенно держался в лидерах, деля 4-5 места с Хиршером и уступая лидировавшему Допферу всего 0,34 секунды, что предполагало атаку на второй трассе. Во второй попытке Саша шел на третий текущий результат после Кристофферсена и Хиршера, но сошел перед самым финишем.

Вторую попытку отлично провел Кристофферсен, который, из-за серьезной ошибки на первой трассе, откатился от группы лидеров далеко назад и проигрывал Допферу более 0,80 секунды. Но на второй трассе норвежец показал лучшее время, продемонстрировав отличный заезд. В итоге "достать" его так никто и не сумел.

В том числе - и Хорошилов, который, стартуя сразу за Хиршером во второй попытке, всю дистанцию шел на третий результат дня, но в самом конце необъяснимо сошел. В итоге - ноль очков в сегодняшней гонке.

Но борьба в Кубке мира продолжается и впереди у слаломистов уже всего через два дня - этап в Шладминге. Напомним, что именно там Хорошилов сумел одержать свою первую и пока единственную победу на этапах Кубка мира год назад...

Вместе с Хорошиловым в сегодняшней гонке участвовали ещё два наших горнолыжника. Стартовавший под 71-м номером Владислав Новиков закончил первую попытку с 40-м результатом, а Павел Трихичев (61-й номер) не финишировал на первой трассе.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Кицбюэле - на сайте FIS.

Хенрик Кристофферсен одержал сегодня в Кицбюэле свою уже пятую в сезоне победу на этапах КМ в слаломе. Фото с портала skiweltcup.tv