Skip Navigation Links

17 января 2016 / Горнолыжный спорт

Победа Кристофферсена и чудеса на слаломном этапе Кубка мира в Венгене

Слалом в Венгене в этом году прошёл в непривычных условиях: вместо классической слаломной трассы Кубка мира, довольно крутой и сложной, горнолыжникам пришлось соревноваться на финишной части трассы скоростного спуска «Лауберхорн». Практически все слаломисты высокого уровня ещё до старта сетовали на то, что для слалома эта трасса слишком пологая…

Суммировал такое общее мнение, как ни странно, ведущий «спусковик» мира Аксель Лунд Свиндаль: "Я не знаю, как будут чувствовать себя слаломисты на этой трассе. У нее есть участки плоские, как футбольное поле," – сказал он вчера в одном из интервью в Венгене. Свиндаль был при этом отнюдь не голословным: напомним, что ему довелось пару дней назад лично опробовать эту трассу. Именно на ней прошла слаломная попытка альпийской комбинации, в которой норвежец стал в Венгене вторым.
В подтверждение его слов с самого начала гонки на трассе слалома начались настоящие чудеса. Сначала не финишировал наш Саша Хорошилов, слишком рисковавший на второй части дистанции из-за слабого разгона на «верхней плоскости» трассы. Вскоре его примеру последовал ещё один элитный слаломист – француз Лизеру. С огромным трудом вписался в «десятку» в первой попытке один из фаворитов гонки австриец Марсель Хиршер. А немец Фриц Допфер, – также стартовавший в элитной первой семерке, на этот раз попросту не пробился во вторую попытку, финишировав на первой трассе за пределами первой тридцатки участников…
Всё нипочём было только норвежцу Хенрику Кристофферсену. Он захватил лидерство в гонке, вторым за ним шёл итальянец Джулиано Раццоли, третьим – немец Феликс Нойройтер.
Продолжились неожиданности и на второй трассе. Главной из них стал сход с дистанции Марселя Хиршера, неудачно пошедшего «ва-банк» с самого начала второй гонки и допустившего грубую ошибку почти на самом старте, что и привело вскоре к сходу. Австриец сделал тем самым двойной подарок главным конкурентам – Кристоффересну – в слаломе и Свиндалю – в общем зачете. Старший норвежец в итоге сохранил после венгенского этапа лидерство в Кубке мира, имея 816 очков против 801, оставшегося у Хиршера после сегодняшней неудачи, что также стало неожиданностью: вряд ли кто думал, что Хиршер сегодня очков Кубка мира в слаломе не наберет. А выигравший в итоге сегодняшний слалом младший товарищ Свиндаля по сборной Кристофферсен, теперь оторвался от австрийца на 140 очков в зачете слалома. С учетом спортивной формы, в которой пребывает молодой норвежец, а также того, что слаломистам осталось провести ещё 6 этапов Кубка мира (если не будет больше отмен), то это – уже достаточно серьезное преимущество…
Неожиданностью стало и четвертое место шведа Йенса Биггмарка, вознесшегося на него с промежуточного 22-го. А призерами вслед за Кристофферсеном стали итальянцы Джулиано Раццоли (серебро) и Стефано Гросс (бронза).
Итоговый протокол сегодняшнего мужского слалома в Венгене – на сайте FIS.

Хенрик Кристофферсен - победитель в слаломе на этапе КМ в Венгене. Фото агентства Zoom

к списку материалов