Skip Navigation Links

16 января 2016 / Горнолыжный спорт

Вероника Вележ-Зузулова делает "дубль" в вечернем слаломе на этапе Кубка мира в австрийском Флахау

В пятницу поздно вечером в австрийском Флахау завершился второй подряд "вечерний слалом" в рамках проходящего там второй раз подряд женского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Как и несколько дней назад - в минувший вторник - победу в гонке праздновала словацкая горнолыжница Вероника Вележ-Зузулова. Компанию ей на подиуме составили серебряный призер гонки шведка Фрида Хансдоттер и юная соотечественница опытнейшей победительницы, надежда и будущее словацкого женского горнолыжного спорта - Петра Влхова. Шведка в итоге уступила Веронике 0,20 секунды, а Петра - 0,53. При этом отметим, что победительница показала и абсолютно лучшее время на второй трассе.

Только четвертой стала промежуточный лидер гонки после первой попытки француженка Настасья Ноэн, опередившая при этом всего на одну сотую секунды ставшую пятой чешку Сарку Страхову.

По итогам слалома во Флахау стала интереснее выглядеть борьба за "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине. В отсутствие из-за травмы победительницы трех последних сезонов в слаломе у женщин Микаэлы Шиффрин, такого же явного лидера в этой дисциплине сейчас не видно. Исправно поднимается на подиумы и набирает очки Фрида Хансдоттер, лидирующая пока с 505-ю баллами. Но две подряд победы Вероники Вележ-Зузуловой позволили ей приблизиться к лидеру на вполне приемлемое для продолжения борьбы расстояние: у Вероники стало 420 очков. Не так далеко и Сарка Страхова - у неё 396 баллов. На четвертое место вышла Влхова - 320 очков.

Жаль, конечно, что из борьбы за "Малый хрустальный глобус" в слаломе в этом сезоне окончательно выпала Микаэла Шиффрин, успевшая набрать в слаломе до получения травмы 200 очков Кубка мира. Даже если она вернется в гонки в конце января, чего она сама не исключает, оставшихся слаломных этапов Кубка мира будет уже недостаточно, даже в случае победы на каждом из них, чтобы догнать главных конкуренток...

В воскресенье, 17 января этап Кубка мира в Австрии продолжится женской гонкой в слаломе-гиганте. Итоговый протокол вечернего слалома в минувшую пятницу на этапе Кубка мира во Флахау - на сайте FIS.

Вероника Вележ-Зузулова празднует вторую подряд победу в вечернем слаломе в австрийском Флахау. Фото агентства Zoom

к списку материалов