Skip Navigation Links

12 января 2016 / Горнолыжный спорт

Венген: Как "гонки Лауберхорн" могут изменить положение в мужском Кубке мира

Сегодня в швейцарском Венгене первой официальной тренировкой в скоростном спуске стартует один из культовых этапов Кубка мира у мужчин - знаменитые "гонки Лауберхорн". Помимо традиционной особенности этапа - соревнований на самой протяженной в мире трассе скоростного спуска (около 4500 метров в длину с перепадом высот почти в 1000 метров), спортсменов и поклонников горнолыжного спорта ожидает в Венгене и "изюминка": после двухлетнего перерыва именно здесь пройдёт первая гонка Кубка мира в альпийской комбинации, в которой вновь разыгрывается "Малый хрустальный глобус".

Интересен этап в Венгене традиционно ещё и тем, что он позволяет увидеть расклад сил главных соперников непосредственно перед "пересечением экватора" Кубка мира - соревнованиями другого столь же культового этапа мужского Кубка мира - в австрийском Кицбюэле. И, соответственно, дает возможность делать первые выводы и уточненные прогнозы...

Однако, в текущем сезоне при всем интересе к "гонкам Лауберхорн" и возможных сюрпризах при их проведении, предсказать, с чем подойдут главные соперники в борьбе за "Большой хрустальный глобус" к кицбюэльским "гонкам Ханенкамм" после Венгена, как ни странно, достаточно несложно. Их нынешнее положение в таблице практически не оставляет сомнений относительно ситуации на вечер предстоящего воскресенья, когда завершится последняя из запланированных в Венгене гонок - соревнования слаломистов.

Лидирует в общем зачете австриец Марсель Хиршер, набравший 801 балл и опережающий на целых 165 очков идущего вторым норвежца Акселя Лунда Свиндаля. А занимающему третью строчку в общем зачете Хенрику Кристофферсену, в свою очередь, до идущего вторым соотечественника тоже "как до Луны" - у Хенрика 571 очко, на 65 меньше, чем у Свиндаля.

Набрать хорошие очки все трое могут в своих коронных дисциплинах. Свиндаль - в спуске, Хиршер и Кристофферсен - в слаломе. При этом первый не участвует в стартах слаломистов, а два других претендента - в гонке спусковиков. И как бы не завершились соревнования в третьей дисциплине этапа - альпийской комбинации, которой как раз официальные соревнования в Венгене и откроются 15 января, один лишь этот старт существенно повлиять на расклад сил вряд ли сможет...

Не произойдет изменений и в положении участников, борющихся за "Малый глобус" в скоростном спуске. Даже если, вдруг, Свиндаля постигнет на этапе неудача, идущий вторым француз Гильермо Файед проигрывая ему 117 очков, догнать норвежца в Венгене не сможет.

Что касается альпийской комбинации, то, как было сказано выше, у всех здесь всё начинается с нуля. Любопытно, однако, кто приедет после Венгена в Кицбюэль на второй этап в комбинации в роли лидера.

И лишь в слаломе всё в Венгене будет выглядеть очень интересно, а для российских болельщиков - вдвойне. Острейшую борьбу за лидерство ведут Кристофферсен и Хиршер, которых разделяют 40 очков - 380 у норвежца против 340 у австрийца. А третью строчку в слаломном рейтинге Кубка мира занимает перед Венгеном наш Саша Хорошилов, набравший 174 очка. За ним на расстоянии в 32 балла идет немец Феликс Нойройтер, который, в свою очередь выигрывает 22 очка у француза Жюльена Лизеру и 23 - у соотечественника Фрица Допфера. Далее результаты такие же плотные.

Поэтому, пожалуй, именно в слаломе ситуация выглядит в Венгене наиболее интересной и наименее предсказуемой. Изменения возможны как внутри лидирующего дуэта, так и далеко за его пределами - в борьбе за места в топ-10 слаломного рейтинга. Поэтому наш особый интерес - к 17 января, когда в Венгене состоится пятый по счету этап Кубка мира в специальном слаломе текущего сезона.

Знаменитый скоростной спуск в Венгене - одна из культовых мужских гонок "Белого Цирка". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов