Skip Navigation Links

10 января 2016 / Горнолыжный спорт

"Швейцарский поход" Хорошилова начался с "бронзы" Адельбодена

Отлично начал новый спортивный год лидер нашей горнолыжной сборной Александр Хорошилов. Шестого января в итальянской Санта-Катерине и сегодня - в швейцарском Адельбодене наш спортсмен дважды подряд поднимался на подиум этапов Кубка мира в слаломе, завоевывая третье место.

Сегодня, как и четыре дня назад, Хорошилов лидировал после первой гонки, опережая всё тех же соперников - Марселя Хиршера и Хенрика Кристофферсена. И вновь в итоге стал третьим вслед за ними.

Впрочем, сегодня, в отличие от гонки в Санта-Катерине, Саше было намного сложнее. Не секрет, что Хорошилов любит жесткие, ледяные трассы, но сегодня при плюсовых температурах, на влажном, вязком снегу, на сильно "заезженной" остальными участниками гонки трассе, да и ещё в условиях тумана стартовать последним во второй попытке было очень сложно с точки зрения удержания того небольшого преимущества, которое было у Хорошилова после первой гонки перед двумя главными конкурентами. Им Саша в итоге вновь уступил, но третье место, как и четыре дня назад, отстоял очень уверенно, не подпустив к себе никого из преследователей. Ближайший из них - француз Алексис Пинтуро отстал от Хорошилова почти на 0,3 секунды...

Отметим также, что только три призера сумели пройти сегодняшнюю сложную дистанцию в двух попытках с общим суммарным временем быстрее 1 минуты 52 секунд. А Александр Хорошилов, упрочивший своё третье место в текущем рейтинге сильнейших слаломистов Кубка мира (174 очка) поднялся на 17-е место и в общем зачете Кубка мира.

Серия из пяти январских гонок в слаломе, две из которых уже позади, возобновится ровно через неделю опять же в Швейцарии - в Венгене, где слаломисты выйдут на трассу 17 января. И хочется надеяться, что столь успешно начатый "швейцарский поход" Хорошилова получит и дальнейшее достойное продолжение.

Протокол сегодняшнего мужского слалома на этапе КМ в Адельбодене - на сайте FIS.

Александр Хорошилов на трассе сегодняшнего слалома в Адельбодене. Фото агентства Zoom

к списку материалов