8 января 2016 / Горнолыжный спорт

Кристина Крюкова - вторая в гиганте на международных соревнованиях в Райтеральме

В австрийском Райтеральме сегодня продолжились соревнования FIS: мужчины и женщины стартовали в слаломе-гиганте. Приятным оказалось возвращение в гонки нашей 18-летней Кристины Крюковой. Пропустив из-за травмы колена, операции и последующей реабилитации ровно год, она сегодня впервые после перерыва вышла на старт международных соревнований в Европе (до этого были несколько стартов в декабре 2015 года в Китае на этапе Кубка Азии), в которых приняли участие более 90 горнолыжниц, и сразу завоевала второе место. Крюкова, представлявшая, кстати, российскую женскую команду сегодня в одиночестве, была лучшей на второй трассе и ей не хватило в итоге до общей победы всего 0,06 секунды, которые она уступила постоянной участнице Кубка мира и Европы британке Александре Тиллей. Достойное возвращение, вселяющее надежду на продолжение успехов, которыми Кристина уже отметилась в Кубке Европы в минувшем сезоне до получения травмы.

А вот нашим мужчинам сегодня похвастать нечем. На старт гиганта вышли более 180 участников, в том числе - 6 россиян. Финишировали из наших спортсменов трое: Валентин Шарий стал 50-м, Геннадий Свитков - 70-м, а Алексей Коньков - 82-м. Три других наших горнолыжника - Алексей Овчинников, Константин Рябица и Никита Алёхин не финишировали на первой трассе. Победу в гонке одержал канадец Тайлер Уэрри.

Протоколы сегодняшнего гиганта в Райтеральме у мужчин и женщин - на сайте FIS.