Skip Navigation Links

28 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Перед Новым годом на "Морозной" (Камчатка) вступил в строй новый кресельный подъемник

На одной из самых популярных горнолыжных баз Камчатки – «Морозной» в г. Елизово, - запустили кресельный подъемник, которого спортсмены ждали несколько лет. Открытие комплекса прошло в минувшее воскресенье.

«Жители Камчатки много лет ждали такого современного подъёмника. Это был сложный проект, но, несмотря на все трудности, его удалось реализовать, в том числе благодаря грамотному взаимодействию правительства Камчатского края и министерства спорта России. Хочется выразить признательность Виталию Леонтьевичу Мутко за такое внимание к Камчатке. Это действительно хороший пример сотрудничества в интересах региона», - сказал на открытии нового спортивного объекта губернатор края Владимир Илюхин.

Длина новой канатной дороги – 1 тыс. 800 метров, перепад высот – 530 метров. Она закреплена на 19 трассовых колоннах. В час подъёмник сможет обслуживать 2 тыс. 400 человек. Технический пуск объекта показал, что движение по всей трассе занимает порядка 5 минут.

«Кресла движутся со скоростью 5 метров в секунду. То есть подняться на вершину можно всего за 5 минут. На старом подъемнике на это уходило более 20 минут, - рассказал директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту Виктор Богун. – Кроме того, людям будет комфортно подниматься наверх, ведь они будут сидеть в креслах, а не стоять на лыжах», - цитирует специалиста ski.ru со ссылкой на kamchat.info.

Новый подъемник. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов