Skip Navigation Links

27 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Елена Простева выступит в гиганте на этапе Кубка мира в Линце под 42-м номером

Завтра - заключительная гонка Кубка мира в уходящем году в слаломе-гиганте. На трассу в австрийском Линце выйдут 67 горнолыжниц. В их числе под 42-м стартовым номером в гонке участвует россиянка Елена Простева. Пожелаем ей удачи!

Предстоящий гигант с большой долей вероятности ответит на главный вопрос уходящего года: кто из женщин вступит в Новый, 2016-й год лидером Кубка мира? Претенденток лишь две - швейцарка Лара Гут, набравшая перед Линцем 558 очков и американка Линси Вонн, имеющая ровно 500 баллов. Обе стартуют в гонке в топ-10 участниц: Гут выйдет на старт третьей, Вонн - девятой.

Если же очевидной ясности не наступит, то вполне можно будет ожидать, что обе соперницы заявятся в гонку в Линце и во вторник, причём - в свою непрофильную дисциплину - специальный слалом, которым год Кубка мира у женщин окончательно завершится.

Интересен и другой момент гонки: сейчас сразу три горнолыжницы имеют возможность завершить год лидером Кубка мира в гиганте. У австрийки Брем - 292 очка, у все той же Гут - 250, а у итальянки Федерики Бриньоне - 220. С учетом того, что побеждать в гиганте на этапах Кубка мира в текущем сезоне доводилось каждой из них, здесь возможно всё.

Пока же можно со стопроцентной уверенностью констатировать только одно: в этом году на этапе в Линце в гиганте будет новая победительница. Ведь предыдущую гонку Кубка мира здесь выиграла пропускающая текущий сезон из-за травмы Анна Феннингер...

Начало соревнований на первой трассе - в 10:30 (12:30 по московскому времени). Вторая и решающая попытка начнется в 15:30 МСК. Стартовый протокол первой гонки - на сайте FIS.

Анна Феннингер - победительница предыдущего гиганта на этапе КМ в Линце. Фото FIS

к списку материалов