Skip Navigation Links

21 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в скоростном спуске досрочно завершил сезон

Австриец Маттиас Майер, олимпийский чемпион Сочи в скоростном спуске, вынужден досрочно завершить сезон из-за травм, полученных при падении на этапе Кубка мира в итальянской Валь-Гардене.

19 декабря Майер, выполняя прыжок на трассе, потерял равновесие, спортсмена развернуло почти на 180 градусов, и он ударился спиной о снег. После этого австрийца еще некоторое расстояние протащило по трассе. После падения Майер на вертолете был доставлен в больницу.

Обследование выявило у Майера перелом 6-го и 7-го грудных позвонков, а также травмы руки и головы. В Инсбруке ему была сделана операция.

В связи с инцидентом трехкратный олимпийский чемпион американец Тед Лигети заявил, что к столь серьезным повреждениям Майера привело использование жилета D-AirSki от компании Dainese вместо традиционной защиты спины.

«На мой взгляд, спина Маттиаса слишком сильно перегнулась из-за надувного жилета, и это привело к тяжелой травме. Печально, что спортсменов используют в качестве манекенов для проверки работы этой системы безопасности», - написал Лигети.

Однако мнение Лигети разделяют далеко не все. Так, в ряде СМИ почти сразу после обнародования предварительного диагноза Майера появилась информация о том, что жилет безопасности, напротив, уберег австрийца от более тяжелых повреждений, информирует rsaski.ru со ссылкой на австрийскую Krone.

Маттиас МАйер. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов