Skip Navigation Links

19 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Лара Гут - героиня Валь д'Изера!


Сегодняшняя женская гонка в скоростном спуске на этапе Кубка мира в Валь д’Изере завершилась победой швейцарской горнолыжницы Лары Гут, одержавшей здесь не только вторую победу подряд на этапе, но и 15-ю в своей карьере. И вновь разочарование постигло американку Линси Вонн, правда, в отличие от вчерашней альпийской комбинации, где она уступила Гут обиднейшие 0,01 секунды, сегодня ей впору винить не судьбу и случай, а только себя. Выигрывая по ходу сегодняшней гонки более 0,7 секунды у промежуточного лидера – канадки Ларисы Юркив, Линси неудачно выполнила прыжок на середине дистанции, пропустила ворота и сошла с трассы, подарив отличный шанс всем главным соперницам.
Лучше всех этим шансом воспользовалась именно Гут, выигравшая в итоге гонку с преимуществом в 0,16 секунды над соотечественницей Фабьен Зутер и в 0,41 секунды над ставшей третьей Юркив. Для канадки, кстати, этот подиум стал вторым в карьере. А Лара Гут своей сегодняшней победой практически нивелировала преимущество Вонн в общем зачете Кубка мира. Теперь её и Линси разделяют в борьбе за «Большой хрустальный глобус» всего 2 очка. У Вонн – 480 баллов, у Гут – 478. Одновременно американка утратила и единоличное лидерство в зачете скоростного спуска. Её догнала ставшая сегодня второй в гонке Фабьен Зутер. У обеих теперь - по 200 очков. Впереди – завтрашний женский слалом-гигант на этапе Кубка мира в соседнем Куршевеле, где сложившаяся сегодня среди лидеров в женском Кубке мира ситуация вновь может измениться.

Россиянки на этом этапе Кубка мира не выступали. Завтра в Куршевеле от сборной России будет стартовать Елена Простева. С протоколом сегодняшнего скоростного спуска в Валь д'Изере можно ознакомиться на сайте FIS.

Лара Гут - победительница сегодняшнего скоростного спуска на этапе Кубка мира во Франции. Фото агентства Zoom

к списку материалов